Куда обратиться для раздела кредита, оформленного в браке?

Здравствуйте подскажите пожалуйста общий кредит взяли в браке жена ушла и подала на алименты я сейчас плачу 30 тысяч кредит и алименты 15тыс на жизнь остаётся 2 даже за квартиру не могу заплатить не говоря о еде

, Андрей, г. Уссурийск
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Андрей.

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого в браке имущества. При этом обязательства одного из супругов в пользу третьих лиц (долги) могут быть признаны общими, если будет доказано стороной, заявившей такое требование, и установлено судом, что денежные средства, полученные по кредитному договору, были потрачены на нужды семьи.

По общему правилу заявление о разделе совместно нажитого в браке имущества при цене иска (имущества и долгов, подлежащих разделу), не превышающей 50 000 рублей рассматривает мировой судья, в случае превышения стоимости имущества и размера денежных обязательств в пользу третьих лиц размера 50 000 рублей, исковое заявление подлежит рассмотрению районным судом. В случае, если среди исковых требований, будет заявлено требование о разделе недвижимого имущества, то такой иск следует направлять в районный суд по месту нахождения такого недвижимого имущества. При этом необходимо будет оплатить государственную пошлину в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ для исков с имущественными требованиями пропорционально стоимости Вашей доли в имуществе (не от общей стоимости всего нажитого в браке имущества) и быть готовым к оплате судебных экспертиз для определения стоимости подлежащего разделу имущества.

Кроме того, учитывая Ваше финансовое положение, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов.

Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Андрей!

Закон говорит, что в случае развода имущество и долги должны быть разделены между бывшими супругами в равных долях.

Суд при вынесении решения о разделе кредита будет изучать кто, когда и для каких нужд брал кредит. Если один из супругов взял его для удовлетворения своих потребностей, суд может обязать его выплачивать всю сумму самостоятельно. Кредиты будут делиться только тогда, когда деньги идут на вещи, предметы или имущество в интересах семьи. Это может быть покупка квартиры, бытовой техники или семейного автомобиля.

В 2018 году для раздела долгов нужно подать исковое заявление в мировой суд, если сумма меньше 50000 рублей. Если больше — обращайтесь в районный суд. К исковому заявлению приложите копию свидетельства о регистрации брака; документы, подтверждающие задолженность; копию паспорта и квитанцию об оплате госпошлины.