8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться для раздела кредита, оформленного в браке?

Здравствуйте подскажите пожалуйста общий кредит взяли в браке жена ушла и подала на алименты я сейчас плачу 30 тысяч кредит и алименты 15тыс на жизнь остаётся 2 даже за квартиру не могу заплатить не говоря о еде

, Андрей, г. Уссурийск
Роман Просвирин
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Андрей.

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого в браке имущества. При этом обязательства одного из супругов в пользу третьих лиц (долги) могут быть признаны общими, если будет доказано стороной, заявившей такое требование, и установлено судом, что денежные средства, полученные по кредитному договору, были потрачены на нужды семьи.

По общему правилу заявление о разделе совместно нажитого в браке имущества при цене иска (имущества и долгов, подлежащих разделу), не превышающей 50 000 рублей рассматривает мировой судья, в случае превышения стоимости имущества и размера денежных обязательств в пользу третьих лиц размера 50 000 рублей, исковое заявление подлежит рассмотрению районным судом. В случае, если среди исковых требований, будет заявлено требование о разделе недвижимого имущества, то такой иск следует направлять в районный суд по месту нахождения такого недвижимого имущества. При этом необходимо будет оплатить государственную пошлину в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ для исков с имущественными требованиями пропорционально стоимости Вашей доли в имуществе (не от общей стоимости всего нажитого в браке имущества) и быть готовым к оплате судебных экспертиз для определения стоимости подлежащего разделу имущества.

Кроме того, учитывая Ваше финансовое положение, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов.

0
0
0
0
Светлана Тарасова
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Андрей!

Закон говорит, что в случае развода имущество и долги должны быть разделены между бывшими супругами в равных долях.

Суд при вынесении решения о разделе кредита будет изучать кто, когда и для каких нужд брал кредит. Если один из супругов взял его для удовлетворения своих потребностей, суд может обязать его выплачивать всю сумму самостоятельно. Кредиты будут делиться только тогда, когда деньги идут на вещи, предметы или имущество в интересах семьи. Это может быть покупка квартиры, бытовой техники или семейного автомобиля.

В 2018 году для раздела долгов нужно подать исковое заявление в мировой суд, если сумма меньше 50000 рублей. Если больше — обращайтесь в районный суд. К исковому заявлению приложите копию свидетельства о регистрации брака; документы, подтверждающие задолженность; копию паспорта и квитанцию об оплате госпошлины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2018