1340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как избежать сноса пристройки к дому при нарушении санитарных норм?

В 2002 г. пристроили пристройку к дому, одна из границ которой проходит в 0,2 м от соседского участка. Хозяин соседнего участка в 2001 г. дал разрешение на такое расположение пристройки. Администрация тоже на основании согласия соседа дала разрешение на именно такое расположение пристройки. Сейчас в ней газовая котельная. Нынешние собственники дома подали иск о сносе пристройки. Было 2 экспертизы. Несудебная, которая показала, что градостроительные нормы не нарушены. И судебная, показавшая нарушение противопожарных норм, что есть угроза здоровью и нарушения санитарных норм. По пожарным кроме сноса пристройки эксперт предложил кроме сноса комплекс противопожарных мероприятий. Угрозу жизни и здоровью соседей кроме сноса предложил установку снегозадержателей. А вот по нарушениям санитарных норм - только снос. Неужели снесут? 15 лет пристройка никому не мешала.

18 Августа 2018, 18:14, вопрос №2082229
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5119
ответов
2071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна.

Угрозу жизни и здоровью соседей кроме сноса предложил установку снегозадержателей. А вот по нарушениям санитарных норм — только снос. Неужели снесут? 15 лет пристройка никому не мешала.

К сожалению мы Вам тут не поможем, так как тут все будет зависеть от доказательств которые представят стороны, и какие из них примет суд. Если суд примет за основу судебную экспертизу и вынесет решение о сносе, то снесут.

С другой стороны недавно переписали ст. 222 ГК РФ, и сейчас Вас скорее всего обяжут привести в соответствии с необходимыми требованиями. После приведения все будет законно.

18 Августа 2018, 18:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.