8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать сноса пристройки к дому при нарушении санитарных норм?

В 2002 г. пристроили пристройку к дому, одна из границ которой проходит в 0,2 м от соседского участка. Хозяин соседнего участка в 2001 г. дал разрешение на такое расположение пристройки. Администрация тоже на основании согласия соседа дала разрешение на именно такое расположение пристройки. Сейчас в ней газовая котельная. Нынешние собственники дома подали иск о сносе пристройки. Было 2 экспертизы. Несудебная, которая показала, что градостроительные нормы не нарушены. И судебная, показавшая нарушение противопожарных норм, что есть угроза здоровью и нарушения санитарных норм. По пожарным кроме сноса пристройки эксперт предложил кроме сноса комплекс противопожарных мероприятий. Угрозу жизни и здоровью соседей кроме сноса предложил установку снегозадержателей. А вот по нарушениям санитарных норм - только снос. Неужели снесут? 15 лет пристройка никому не мешала.

Показать полностью
, Анна, г. Волгоград
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Угрозу жизни и здоровью соседей кроме сноса предложил установку снегозадержателей. А вот по нарушениям санитарных норм — только снос. Неужели снесут? 15 лет пристройка никому не мешала.

К сожалению мы Вам тут не поможем, так как тут все будет зависеть от доказательств которые представят стороны, и какие из них примет суд. Если суд примет за основу судебную экспертизу и вынесет решение о сносе, то снесут.

С другой стороны недавно переписали ст. 222 ГК РФ, и сейчас Вас скорее всего обяжут привести в соответствии с необходимыми требованиями. После приведения все будет законно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097079, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.08.2018