Оформляю договор купли продажи на квартиру своего мужа, можно ли получить налоговый вычет?

оформляю договор купли-продажи на квартиру у своего мужа(квартиру он купил до брака и в ней не прописан) брак у нас зарегистрирован. смогу ли я сделать возврат налога с покупки в налоговой инспекции

, татьяна, г. Асбест
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

оформляю договор купли-продажи на квартиру у своего мужа(квартиру он купил до брака и в ней не прописан) брак у нас зарегистрирован. смогу ли я сделать возврат налога с покупки в налоговой инспекции

Нет. Вы взаимозависимые лица, поэтому вычет по сделкам с такими лицами получить нельзя.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

оформляю договор купли-продажи на квартиру у своего мужа(квартиру он купил до брака и в ней не прописан) брак у нас зарегистрирован. смогу ли я сделать возврат налога с покупки в налоговой инспекции

Лично я не вижу оснований для отказа в вычете.

Но, что интересно, если Вы еще в браке, то квартира все равно будет общим имуществом. Имейте это ввиду.

Татьяна, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!