8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок увольнения при работе продавцом по официальному договору, если еще идет испытательный срок

Здравствуйте. Устроился на работу продавцом по официальному договору в середине июля. Прохожу испытательный срок (3 месяца), но хочу уволиться, не уверен, как это лучше сделать. Отработал месяц, получил з\п за половину июля. Боюсь, что оставшуюся могут как-либо урезать из-за увольнения. Очень смущает действительность "по бумагам":

1) График в договоре не соответствует действительности. "Голый оклад" низкий, остальная з\п начисляется за выполнение плана как премия. В этом месяце есть большой шанс план не выполнить, т.к. он не совсем реален.

2) Договора на руках нет, когда выдадут - непонятно, вышестоящее руководство говорит, что не знает и обычно отдают его через полгода, а то и больше;

3) Ко мне как работнику есть несколько претензий якобы по неправильной выкладке товара, просят выйти на несколько часов в дополнительные дни, "поучиться". Да и в целом обстановка достаточно напряженная из-за нервозности некоторых сотрудников.

4) З\п выдается 15 августа, 30 - аванс, насколько я знаю. По словам сотрудников выплаты не зависят от того, когда устраиваешься.

Пожалуйста, помогите мне ответить на следующие вопросы:

1. Если я уволюсь по собственному желанию, сколько дней придется отрабатывать? Можно ли как-то сократить или убрать этот срок? Я готов отработать, но атмосфера в коллективе не очень. Как будет фиксировать отработка?

2. Может ли работодатель уволить меня сейчас, что для этого нужно и как долго это будет осуществляться?

3. Когда и как лучше уволиться, какие могут быть риски?

4. Я достаточно сильно беспокоюсь о безопасности своих персональных данных(паспорт, снилс), какие есть фактические гарантии их защиты?

5. Как я могу получить все положенные мне документы, связанные с работой? Трудовой договор, книжку, все приложения, соответствующие справки и выписки, расчетные листы? Какие есть риски их не получить?

6. Куда и как я могу обратиться при нарушениях со стороны работодателя?

7. Как и за что меня могут лишить "премии", где это будет фиксироваться? Директор может оштрафовать меня за невыполнение служебных обязанностей. Что если это будет необъективно?

8. В августе изменился размер оклада и премии в большую сторону, но процент от плана и сам план тоже. Договор не изменялся. То есть при невыполнении плана мне могут выплатить "старый" оклад и это будет законно? Можно ли будет это оспорить, если у меня из доказательств только фотография электронного письма руководству об этих изменениях?

9. По договору (насколько я помню) у сотрудников 1 час неоплачиваемого обеда. Но "тратить" его не получается, директор делает замечания при отсутствии больше 20 минут. Как гарантировать себе полноценный отдых по договору?

Понимаю, что на большинство вопросов можно найти ответы самостоятельно, но хотелось бы узнать мнение со стороны, прецеденты, потенциальные риски и возможности отстоять свои права. Это моя первая официальная работа, на нее потрачено много сил. На следующей хочется чувствовать себя в безопасности.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Стас, г. Москва
Иван Денисов
Иван Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 71 ТК РФ, если в период испытательного срока Вы пришли к выводу, что данная работа Вам не подходит, то Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня. Отсчет начинается со следующего дня. Например: 20 августа пишите заявление: «Прошу уволить меня 23 августа». 23 августа — будет Ваш последний рабочий день. Однако по договоренности с работодателем Вас могут уволить и без этой отработки. Хоть одним днем. Если не хотите там работать то конечно лучше всего увольняться по собственному желанию, написав заявление.
Что касается описанной Вами ситуации об отсутствии трудового договора на руках — это вероятнее всего связано с тем, что сотрудники отдела кадров по каким-то причинам не выполняют свою работу вовремя. На практике это  к сожалению не редкость. Но если будете увольняться — то самое позднее в день увольнения Вам его выдадут. Также в день увольнения Вам обязаны выдать трудовую книжку. Согласно ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Кроме заработной платы Вам должны начислить деньги за неиспользованный отпуск (если отработали месяц — 2 дня).
Относительно вопросов по поводу начисления премии — порядок начисления премии должен быть отражен в локально-нормативных актах организации, таких как: положение о премирование и положение о заработной плате. С ними Вас должны были ознакомить при приеме на работу. Вы можете обратиться в отдел кадров для ознакомления с данными документами, а также с положением о защите персональных данных. При нарушении Ваших прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как быстро уволиться с армии, если ты на испытательном сроке?
Как быстро уволиться с армии, если ты на испытательном сроке?
, вопрос №3104849, Илья, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Что будет если уволят на испытательном сроке
Здравствуйте! Что будет, если уволят на испытательном сроке, при этом не имея трудовой книжки?
, вопрос №3167408, Юлия, д. Минск
Трудовое право
Здравствуйте, хочу уволиться по собственному желанию, должен ли я отрабатывать 2 недели, если нахожусь на испытательном сроке?
Здравствуйте, хочу уволиться по собственному желанию, должен ли я отрабатывать 2 недели, если нахожусь на испытательном сроке ?
, вопрос №3304998, дамир, г. Уфа
Трудовое право
Подскажите, могут ли меня уволить с работы если я на испытательном сроке и хотела уйти в декрет
Здравствуйте! Подскажите, могут ли меня уволить с работы если я на испытательном сроке и хотела уйти в декрет. Т.к.я работаю на АЗС и работаем напрямик с бензиновым,нас сразу отправляют в декрет, не дожидаясь 7 месяцев. Вся проблема в том что я на испытательном сроке с 20 мая по 20 августа,вдруг меня уволят, найдут какие-то ходы так сказать и причины. Спасибо за ответ.
, вопрос №3337180, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2018