Не обязана платить за содержание и ремонт общего имущества в МКД

Я собственник квартиры в МКД. Я оплачиваю свет, газ, воду, отопление - всё, что трачу. Я плачу налог государству за своё недвижимое имущество, на которое у меня есть зарегистрированное право собственности, и за которое я обязана по нашему законодательству «нести бремя ответственности». Я не являюсь собственником общего имущества, у меня нет документов о регистрации на него, общее имущество является государственным имуществом. ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ ЗА ЧУЖОЕ ИМУЩЕСТВО? Категорически не согласна и оплачивать не собираюсь. Долг почти 20 000. В случае, если УК подаст на меня в суд, есть ли возможность мне его выиграть?

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению нас не спрашивают когда пишут законы.

 Статья 36 Жилищного кодекса РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); и т.д.

Российским жилищным законом бремя расходов на поддержание исправного состояния и эксплуатацию общедомового имущества возложено на собственников жилых помещений, имеющих жилье в одном многоквартирном доме. Все собственники, независимо от их юридического и правового статуса обязаны участвовать в несении необходимых расходов, законодатель не делает исключений в несении бремени расходов для отдельных субъектов в этом вопросе (см. ст. 39 ЖК РФ). При передаче права пользования жилищем другим лицам, собственник не освобождается от несения расходов.

Так как срок исковой давности 3 года, то взыскать по суду с Вас смогут долги за последние три года.

Всего доброго.

Татьяна
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Но в таком случае собственникам квартир обязаны выдать документы, подтверждающие право владения доли общедомового имущества, не так ли? Что это за право владения, если оно не подтверждено документально?
В ст. 36 ЖК РФ записано, что «собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, В ТОМ ЧИСЛЕ …лифты, …а также …механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме, …земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства данного дома объекты, расположенные на данном земельном участке ( общее имущество в многоквартирном доме)».

Поскольку земельный участок, его границы, точки координат, размер его площади, иные объекты, расположенные на указанном земельном участке для большинства МКД не определены, то ни о какой государственной регистрации «помещения в данном доме», то есть «общего имущества МКД», не может быть и речи.
Собственник квартиры обязан платить налог на имущество и нести бремя содержания своей квартиры в соответствии со ст. 210 ГК РФ, которая указывает, что «собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества».
Так почему я обязана платить не за своё имущество?
Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Все собственники МКД являются собственниками общего имущества, которым совместно пользуются, потому должны оплачивать его содержание по закону.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Так почему я обязана платить не за своё имущество?

Оно Ваше (у Вас в нем доля). Право собственности существует объективно. Оно может быть зарегистрировано в Росреестре, а может и не быть. Как раз доля в общем имуществе собственников помещений в МКД не подлежит обязательной регистрации, но при этом право собственности все равно существует. См. ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В случае, если УК подаст на меня в суд, есть ли возможность мне его выиграть?

Возможности нет.