8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не обязана платить за содержание и ремонт общего имущества в МКД

Я собственник квартиры в МКД. Я оплачиваю свет, газ, воду, отопление - всё, что трачу. Я плачу налог государству за своё недвижимое имущество, на которое у меня есть зарегистрированное право собственности, и за которое я обязана по нашему законодательству «нести бремя ответственности». Я не являюсь собственником общего имущества, у меня нет документов о регистрации на него, общее имущество является государственным имуществом. ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ ЗА ЧУЖОЕ ИМУЩЕСТВО? Категорически не согласна и оплачивать не собираюсь. Долг почти 20 000. В случае, если УК подаст на меня в суд, есть ли возможность мне его выиграть?

Показать полностью
, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгения Непокрытых
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению нас не спрашивают когда пишут законы.

 Статья 36 Жилищного кодекса РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); и т.д.

Российским жилищным законом бремя расходов на поддержание исправного состояния и эксплуатацию общедомового имущества возложено на собственников жилых помещений, имеющих жилье в одном многоквартирном доме. Все собственники, независимо от их юридического и правового статуса обязаны участвовать в несении необходимых расходов, законодатель не делает исключений в несении бремени расходов для отдельных субъектов в этом вопросе (см. ст. 39 ЖК РФ). При передаче права пользования жилищем другим лицам, собственник не освобождается от несения расходов.

Так как срок исковой давности 3 года, то взыскать по суду с Вас смогут долги за последние три года.

Всего доброго.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Но в таком случае собственникам квартир обязаны выдать документы, подтверждающие право владения доли общедомового имущества, не так ли? Что это за право владения, если оно не подтверждено документально?
В ст. 36 ЖК РФ записано, что «собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, В ТОМ ЧИСЛЕ …лифты, …а также …механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме, …земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства данного дома объекты, расположенные на данном земельном участке ( общее имущество в многоквартирном доме)».

Поскольку земельный участок, его границы, точки координат, размер его площади, иные объекты, расположенные на указанном земельном участке для большинства МКД не определены, то ни о какой государственной регистрации «помещения в данном доме», то есть «общего имущества МКД», не может быть и речи.
Собственник квартиры обязан платить налог на имущество и нести бремя содержания своей квартиры в соответствии со ст. 210 ГК РФ, которая указывает, что «собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества».
Так почему я обязана платить не за своё имущество?
Алексей Златкин
Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Все собственники МКД являются собственниками общего имущества, которым совместно пользуются, потому должны оплачивать его содержание по закону.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Так почему я обязана платить не за своё имущество?

Оно Ваше (у Вас в нем доля). Право собственности существует объективно. Оно может быть зарегистрировано в Росреестре, а может и не быть. Как раз доля в общем имуществе собственников помещений в МКД не подлежит обязательной регистрации, но при этом право собственности все равно существует. См. ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В случае, если УК подаст на меня в суд, есть ли возможность мне его выиграть?

Возможности нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Исполнительное производство
Почему год не платит алименты и до сих пор нет долга у него
Почему год не платит алименты и до сих пор нет долга у него
, вопрос №4091092, Олеся, г. Москва
Недвижимость
Действительно ли я обязана платить?
Добрый день Подскажите пожалуйста, я прописана по адресу, по которому не проживала ни одного дня. Мосэнергосбыт подал в суд на собственника по неуплате за электроэнергию. Суд решил взыскать сумму со всех прописанных по этому адресу. Законно ли это? Действительно ли я обязана платить?
, вопрос №4090798, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.08.2018