Какие сроки установлены для рассмотрения дела о расторжении брака, если примирение невозможно?

Заявление о разводе было написано в июле месяце,2 августа было первое заседание где я сразу сказал что на применение не согласен,и написал что не смогу прибыть на второе слушание и что прошу посмотреть без моего участия,так сказал мне судья и я это написал,Через сколько вынесет решение судья и с какого момента я могу покупать имущество,и как нам поделить ипотечное жилье если она не согласна его продавать,чтоб отдать долг банку и остальное поделить

, Руслан, г. Краснодар
Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Суд назначит судебное заседание согласно своему графику, решение вступит в законную силу через месяц, если не будет обжаловано, и после апелляции, если обжаловано, поделить ипотечное жилье можно в таком случае только по долям, но вы можете потребовать поделить и долги на ипотечное жилье.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте Руслан. Сходите в суд и узнайте было ли вынесено решение 2 августа в судебном заседании и когда решением вступает в законную силу.
Порядок раздела долгов по ипотечному кредиту имеет два варианта решения:
— либо супруги самостоятельно смогут прийти к решению о разделе,
— либо подобным делом займется суд.
Первый вариант, разумеется, предпочтительней, ведь супругам удастся избежать долгосрочной судебной волокиты.
При самостоятельном разделе имеющихся кредитных обязательств, следует сразу заключить договор, подкрепляющий размер и сроки выплат. Без подобного документа, заключенная на словах договоренность легко может быть нарушена.
Если не можете прийти к согласию по поводу выплат, то следует обратиться в суд, чтобы подтвердить свои права на ипотечную квартиру,
Все документы от банка на недвижимость.
Копии и оригиналы документов, подтверждающих личность бывших супругов.
Свидетельство о разводе, подтверждающее новый статус заемщиков.
Выписка из банка, свидетельствующая о степени погашения ипотечного кредита.
Это основные документы, которые понадобятся бывшим супругам. Обычно раздел ипотечных долгов происходит поровну, если у двух сторон нет никаких обстоятельств, меняющих судебное решение.
Так, например, при наличии у пары ребенка решение суда касательно раздела долгов может измениться.
Всего доброго.