Вступление в наследство и кредитные обязательства

Добрый день. Ситуация следующая: Умерла мама, наследства как такого нет, кроме кредитов. Я единственный наследник. Проживали совместно в муниципальной квартире.

Исходя из информации, которую мне удалось найти (в том числе на вашем сайте), понял что смысла вступать в наследство нет и банки с меня требовать ничего не смогут. Но также я прочитал, что совместное проживание даже в муниципальной квартире - это фактическое вступление в наследство. Так ли это? Если так, то поможет ли мне в данном случае формальный "отказ от наследства"?

Если допустим не поможет и я вступаю в наследство, то насколько я понимаю, банки через суд смогут затребовать только часть, соизмеримую стоимости полученного мною имущества. Так? Вот здесь главный вопрос - как и что оценивают? Никакого имущества нет, кроме совместного нажитого в квартире. Оно тоже потом оценивается как-то (по указанию суда например) ?

Спасибо.

P.S. Страховка не сработает, т.к. СК отмахиваются от большинства хронических заболеваний.

Уточнение от клиента

Благодарю всех за ответы.

В целом получается, что половина(?) имущества в квартире таки является наследством? Это где-то прописано или еще нужно доказать?
Я так понял, что проще не вступать. Но не может ли получиться такая ситуация, что эту половину признают выморочным имуществом? Со всеми вытекающими.

Я просто пытаюсь понять как сделать лучше (и проще). Либо, действительно, не вступать (или отказаться), либо вступить и подождать на какую сумму банк сможет что-то оценить (и будет ли) и далее уже что-то там им выплатить.

P.S. Ко всему планирую квартиру приватизировать — повлияет ли это на что-то?

Уточнение от клиента

Благодарю. В таком случае последняя пара вопросов — стоит ли мне уведомить банк о произошедшем? И если стоит, то как это лучше сделать — лично или письмом? Нужно ли заверять копию свидетельства о смерти? Спасибо.

Уточнение от клиента

Еще хотелось бы сделать одно уточнение: Сегодня узнал, что есть такое как «недополученная пенсия» и «пособие на погребение». Если что-то из этого получить — не будет ли это «фактическим вступлением в наследство»?

, Евгений Смирнов, г. Хабаровск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 1152 Для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу ч.1 и 2 ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
  • вступил во владение или вуправление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Отвечаю на Ваш вопрос, на мой взгляд, что проживание в муниципальной квартире не является принятие наследства, поскольку  квартира не является собственностью  умершего, но может быть признано принятием только из-за наличия имущества в квартире.

 С другой стороны, если заявление о вступлении в наследство не подается и не подается наследником иск в суд, то обязать принять наследство невозможно, поскольку это право наследника, а не обязанность.

Если Вы вступаете в наследство, то естественно у Вас возникают обязательства.

Кроме того, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, при том, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. (ч.1 ст. 1175 ГК РФ) .

В целом получается, что половина(?) имущества в квартире таки является наследством? Это где-то прописано или еще нужно доказать?

Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
        Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
      Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Т.е. не половина имущества, а все имущество, которое у наследодателя было. Как Вы пояснили, что у наследодателя было движимое имущество, находящееся в квартире.

Здесь вопрос в том, что как лицо, которое будет подавать иск сможет идентифицировать движимое имущество, которое принадлежало наследодателю.  Полагаю, что пока Вы не скажите кому-либо никто и не узнает.

Я так понял, что проще не вступать. Но не может ли получиться такая ситуация, что эту половину признают выморочным имуществом? Со всеми вытекающими.

Теоретически да, поскольку Вы не вступаете в наследство, однако как я уже пояснил, что движимое имущество сложно идентифицировать.

Я просто пытаюсь понять как сделать лучше (и проще). Либо, действительно, не вступать (или отказаться), либо вступить и подождать на какую сумму банк сможет что-то оценить (и будет ли) и далее уже что-то там им выплатить.

Как Вы уже поняли, что проще занять позицию, которую Вы озвучили не вступать в наследство.

P.S. Ко всему планирую квартиру приватизировать — повлияет ли это на что-то?

На взыскание кредитов, нет, поскольку Вы не вступаете в наследство, а эти обязательства к Вам не переходят.

 таком случае последняя пара вопросов — стоит ли мне уведомить банк о произошедшем? И если стоит, то как это лучше сделать — лично или письмом? Нужно ли заверять копию свидетельства о смерти? Спасибо.

Относительно смерти, то полагаю, что сначала нужно им позвонить.

По официальному письменному уведомлению, Вы не обязаны это делать, это может быть только добровольно, и  также заверение копии свидетельства не обязательно и является Вашим правом.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Теоретически, если вы вступили во владение имуществом наследодателя, в том числе движимом, которое находится в квартире, то будет считаться, что вы фактически вступили в наследство, пока не будет доказано иное. Но полагаю, если вы не подадите заявление о принятии наследства нотариусу никто не будет считать Вас наследником, и включать домашнюю утварь в наследственную массу. Тут также будет проблема с разграничением имущества, какая часть из них принадлежит Вам, какая часть принадлежит наследодателю.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Вот здесь главный вопрос — как и что оценивают? Никакого имущества нет, кроме совместного нажитого в квартире. Оно тоже потом оценивается как-то (по указанию суда например) ?

Если банк обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по кредиты, сделав при этом Вас ответчиком, с указанием на то, что вы фактически приняли наследство, то суд может по ходатайству назначить судебную экспертизу об оценке рыночной стоимости имущества наследодателя. Но я сомневаюсь, что банк подаст такой иск, хотя все возможно.

В целом получается, что половина(?) имущества в квартире таки является наследством? Это где-то прописано или еще нужно доказать?

Нет, не половина, а лишь то имущество, которое принадлежит именно Вашей матери на праве собственности. Банку придется доказать, что такое-то имущество является собственностью Вашей матери что является весьма трудным делом.

Я так понял, что проще не вступать. Но не может ли получиться такая ситуация, что эту половину признают выморочным имуществом? Со всеми вытекающими.

До признания имущества вымороченным дело не дойдет, это все таки не недвижимость. Да и принимаете вы имущество в наследство фактически, плюс к тому же будет сложно доказать, какое имущество принадлежало матери, какое Вам. Вы можете в принципе утверждать, что все имущество покупали Вы.

Я просто пытаюсь понять как сделать лучше (и проще). Либо, действительно, не вступать (или отказаться), либо вступить и подождать на какую сумму банк сможет что-то оценить (и будет ли) и далее уже что-то там им выплатить.

P.S. Ко всему планирую квартиру приватизировать — повлияет ли это на что-то?

Проще всего не вступать  в наследство, просто не подавать никакого заявления нотариусу. банку ничего платить не надо, если банк обратиться в суд, то пусть доказывает, какое имущество входит в наследственную массу, что будет сделать невозможно.

Если приватизируете квартиру, то она не будет входить в наследственную массу, так как принадлежит на праве собственности муниципальному образованию, на счет это не стоит беспокоится.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Так ли это?

Евгений

фактически да. Но квартира муниципальная, соответственно не мамы, а государственная. Вы же можете лишь принять то имущество, что там есть.Если Вы будете проживать в квартире и дальше, то получается, что приняли наследство (что в квартире). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9«О судебной практике по делам о наследовании»:

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Если так, то поможет ли мне в данном случае формальный «отказ от наследства»?

Евгений

если желаете, можете оформить отказ от наследства. При этом согласно ст. 1175 ГК РФ

 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

по итогу можете просто не вступать в наследство и вопросов к Вас не будет. по оценке имущества, то скорее всего банк прибегнет к помощи оценщиков, которые и подскажут стоимость имущества

Благодарю. В таком случае последняя пара вопросов — стоит ли мне уведомить банк о произошедшем? И если стоит, то как это лучше сделать — лично или письмом? Нужно ли заверять копию свидетельства о смерти? Спасибо.

Максимум можете позвонить. Каких-либо официальных уведомлений Вы им отправлять по закону не обязаны, так что можете не отправлять.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Но также я прочитал, что совместное проживание даже в муниципальной квартире — это фактическое вступление в наследство. Так ли это? Если так, то поможет ли мне в данном случае формальный «отказ от наследства»?

Евгений

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ).

Муниципальная квартира не является наследством, т.к. она принадлежит муниципалитету, а не вашей маме. В данной квартире у вашей мамы и у вас есть только право пользования, но не право собственности, поэтому она наследством не является. То, что вы проживали с мамой в квартире, принадлежащей муниципалитету, не является фактическим принятием наследства.

Никакого имущества нет, кроме совместного нажитого в квартире.

Евгений

Если это просто вещи, то вам не нужно вступать в наследство через нотариуса.

Если банк обратится в суд, то ему нужно будет доказать, что вы приняли наследство. Для этого нужно будет доказать, что у наследодателя было имущество на праве собственности и что вы подали заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Ни одного из данных пунктов они доказать не смогут, поэтому если даже вас и вызовут в суд, нужно пояснить, что к нотариусу не обращались, недвижимого имущества (квартира, земельный участок, домик) нет, движимого имущества (машина и иное) нет. Имущество в квартире — ваша личная собственность.

В целом получается, что половина(?) имущества в квартире таки является наследством?

Ольга Прохорова

О какой половине имущества вы говорите? Назовите то, что вы считаете наследством после смерти матери?

Это где-то прописано или еще нужно доказать?

Ольга Прохорова

Если у матери осталось недвижимое имущество (квартира, земельный участок, домик) значит в Росреестре есть запись о принадлежности имущества матери на праве собственности, движимое имущество (машина и иное) значит в ГИБДД есть запись о собственности на это имущество.Имущество в квартире (диваны, паласы, мебель) на это должны быть чеки на покупку, договора. Если этого ничего нет, то это  ваша личная собственность. Сами подумайте, как банк будет доказывать покупку мебели вашей матерью? Никак это не доказать.

Но не может ли получиться такая ситуация, что эту половину признают выморочным имуществом?

Ольга Прохорова

Имущество, которое находится в квартире, является вашей личной собственностью, потому что ковры, диваны и прочая мебель нигде никем никогда не регистрируется, поэтому выморочным имуществом то, что не известно, признать никто не может. Выморочным имуществом признается квартира, машина, т.е. те вещи, на которые государство официально признает право собственности за умершим и это право регистрируется в реестрах.

Я просто пытаюсь понять как сделать лучше (и проще). Либо, действительно, не вступать (или отказаться), либо вступить и подождать на какую сумму банк сможет что-то оценить (и будет ли) и далее уже что-то там им выплатить.

P.S. Ко всему планирую квартиру приватизировать — повлияет ли это на что-то?

Ольга Прохорова

Приватизация квартиры ни на что не повлияет.

Вам лучше вообще не вступать в наследство, так как у вас нет имущества после смерти матери, которое нужно официально перерегистрировать с вашей мамы на вас. И к нотариусу лучше тоже не ходить и никаких отказов не писать. Банк ничего в отношении вас не сделает.