Вступление в наследство и кредитные обязательства
Добрый день. Ситуация следующая: Умерла мама, наследства как такого нет, кроме кредитов. Я единственный наследник. Проживали совместно в муниципальной квартире.
Исходя из информации, которую мне удалось найти (в том числе на вашем сайте), понял что смысла вступать в наследство нет и банки с меня требовать ничего не смогут. Но также я прочитал, что совместное проживание даже в муниципальной квартире - это фактическое вступление в наследство. Так ли это? Если так, то поможет ли мне в данном случае формальный "отказ от наследства"?
Если допустим не поможет и я вступаю в наследство, то насколько я понимаю, банки через суд смогут затребовать только часть, соизмеримую стоимости полученного мною имущества. Так? Вот здесь главный вопрос - как и что оценивают? Никакого имущества нет, кроме совместного нажитого в квартире. Оно тоже потом оценивается как-то (по указанию суда например) ?
Спасибо.
P.S. Страховка не сработает, т.к. СК отмахиваются от большинства хронических заболеваний.
Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Т.е. не половина имущества, а все имущество, которое у наследодателя было. Как Вы пояснили, что у наследодателя было движимое имущество, находящееся в квартире.
Здесь вопрос в том, что как лицо, которое будет подавать иск сможет идентифицировать движимое имущество, которое принадлежало наследодателю. Полагаю, что пока Вы не скажите кому-либо никто и не узнает.
Теоретически да, поскольку Вы не вступаете в наследство, однако как я уже пояснил, что движимое имущество сложно идентифицировать.
Как Вы уже поняли, что проще занять позицию, которую Вы озвучили не вступать в наследство.
На взыскание кредитов, нет, поскольку Вы не вступаете в наследство, а эти обязательства к Вам не переходят.
Относительно смерти, то полагаю, что сначала нужно им позвонить.
По официальному письменному уведомлению, Вы не обязаны это делать, это может быть только добровольно, и также заверение копии свидетельства не обязательно и является Вашим правом.