Должны ли мы платить за обслуживание трубы собственника газопровода, к которому подключились?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мы подключились к частному газопроводу с согласия собственника. За согласие мы заплатили, он дал нам справку что он дает свое согласие на присоединение. Газ к своему дому подводили официально и за свой счет. Теперь по договору платим в межрегион газ, труба от точки присоединения до котла в доме стоит на нашем балансе. За газ и за обслуживание нашего газопровода платим в межрегион газ. Теперь собственник трубы, к которой мы подключились требует чтобы мы платили и за обслуживание его трубы и грозится отключить нас в противном случае. Должны ли мы оплачивает еще за тех. обслуживание его трубы или это должен делать межрегион газ (какая статья закона) и имеет ли право частник нас отключить?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

Должны ли мы платить за обслуживание трубы собственника газопровода, к которому подключились?

Да, должны. Это следует из смысла и содержания Постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».  Вы должны понимать, что газопровод от точки его соединения к дому является собственностью лица, которому принадлежит дом на праве собственности. Вы врезали свой газопровод в его трубу. Обслуживание этой части газопровода осуществляется газовой службой на платной основе и потому эту услугу придётся оплачивать двоем с соседом.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Наверное я не верно сформулировала вопрос. У нас частный дом. Труба от точки врезки до дома наша и за ее обслуживание мы платим. Должны ли мы еще платить за обслуживание соседской трубы? Из вашего ответа следует, что мы так же должны платить не только ближайшему соседу и но и всем тем, кто до него тоже с частной трубой. И наш ближайший сосед должен поступать аналогично и так до самого месторождения.

Татьяна
Клиент, г. Москва

От точки врезки это 25 метров от нашего дома за пределами участка. За эти 25 метров+ все, что внутри участка мы платим в межрайгаз за обслуживание.