Могут ли банки требовать возврата долгов через 5 лет после окончания процедуры банкротства?

здравствуйте, если физ лицо уже признали банкротом, и процедура завершена, могут ли банки по истечению времени опять требовать оплаты долгов, например, лет через 5?

, Екатерина, с. Тпиг
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно пункту 3 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчётов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Таким образом, с даты вынесения арбитражным судом, рассматривавшим дело о банкротстве, определения о завершении реализации имущества гражданин освобождается от исполнения требований кредиторов.

Однако следует учитывать, что гражданин не освобождается от исполнения текущих обязательств (т.е. возникших после возбуждения дела о банкротстве), а также на требования, перечисленные в пунктах 4-6 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Если требование кредитора не является текущим и не попадает в перечень, указанный в пунктах 4-6 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а в определении арбитражного суда о завершении реализации имущества гражданина нет указания о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, то гражданин освобождается от исполнения этого требования с даты вынесения указанного определения суда насовсем.