Может ли физ лицо сдать в аренду помещения, оборудованные под автосервис, другому физ лицу или ИП?

Здравствуйте. Может физ. лицо сдать в аренду помещения, оборудованные под автосервис другому физ. лицу или ИП. Помещения находятся на территории садового общества. Какие налоги будет платить арендодатель.

, Гурко Елена, г. Калининград
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Елена! Закон не ограничивает арендодателя (физическое лицо) в сдаче его помещения находящегося у него в собственности в аренду другому физическому лицу или ИП. Налог на доходы физических лиц составляет 13% от суммы полученного дохода. Декларация подаётся физическим лицом до 30 апреля года следующего за отчётным (то есть за годом в котором была получена прибыль). Таким образом, заключайте договор аренды и получайте оплату.

Если понадобится  дополнительная консультация, пишите мне в чат.

Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Физическое лицо вполне может сдавать в аренду это помещение, уплачивая при этом подоходный налог.