Как остановить процесс развода, если уже был суд, но решение еще не выдали?

Добрый день! подала на развод, через месяц прошел суд, до вынесения решения суда еще две недели, когда спросили нужно ли нам время для примирения оба отказались. А сейчас я не хочу разводится. Что делать как отменить все эти действия?

, Татьяна, с. Красногорское
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 22 СК РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

В данном случае полагаю, что судья пойдет Вам на встречу.  Вы можете письменно направить соответствующее ходатайство в суд, либо вообще отказаться от иска.

Если Вам требуется помощь в составлении  документа, обращайтесь лично в чат. Кнопка «общаться в чате».

С уважением, юрист Дмитрий.

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Татьяна, добрый день!

А Ваш супруг хочет разводиться с Вами? Если он не изменил своего желания на развод с Вами, то Вас разведут.

Статья 39. ГПК РФ — Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Вам нужно отказаться от иска, желательно лично придти в суд.