8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применимо ли положение п 5 ст 8 ЗоЗПП к онлайн-заказам со 100% предоплатой?

Здравствуйте.

Ситуация: сделан онлайн-заказ со 100% предоплатой товара; далее дословно: "Дата доставки товара в магазин (прим. со склада) хх.хх" - в статусе заказа на сайте и в СМС-оповещении, полученном после оплаты. Указанная дата прошла - товар в магазин по-прежнему не доставлен.

Применим ли в данном случае п.5 Ст. 8 ЗоЗПП? - а именно:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)."

Показать полностью
, Степан, г. Киров
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Дмитрий

Нет, применяется данная норма

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

1
0
1
0
Степан
Степан
Клиент, г. Киров

Цитата с сайта-продавца:

Если необходимого товара нет в удобном для Вас магазине, Вы можете внести 100% предоплату:* После получения оплаты мы доставим товар в этот магазин. Срок доставки заказа в выбранный магазин зависит от удаленности Вашего города от склада. Точные сроки Вы можете узнать на сайте при оформлении заказ...

Цитата из электронного письма, подтверждающего оплату и заказ:

Ожидайте в течение 30 минут после оплаты SMS-уведомления о дате доставки товара в магазин.

В электронном чеке, полученном на эл. почту дата доставки товара не указана.

Т.о. срок доставки оглашен только в СМС-уведомлении и в статусе заказа на сайте.

Отказываться от товара не намерен; в итоге он должен быть доставлен в магазин (крупная торговая сеть).

Однако, превышение сроков доставки в 2 раза — не нормально.

Вопрос в том, является ли это устновленным сроком? Насколько вероятны отказы продавца от выплаты неустойки «вследствие непреодолимой силы» (п.5 ст 23.1)?

Если же продавец будет согласен на неустойку, то какие действия требуются от меня как покупателя? Достаточно ли будет устного соглашения или нужно заявление?

Вам необходимо претензию писать  с требованием выплаты неустойки, если имеются вопросы, обращайтесь в чат 

с уважением 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня стоит статья 20б хочу пойти добровольцем на сво что для этого нужно?
Здравствуйте! У меня стоит статья 20б хочу пойти добровольцем на сво что для этого нужно? Берут ли туда с этой статьей?
, вопрос №4089389, Антон, г. Владивосток
Защита прав работников
Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
, вопрос №4088620, Ирина, г. Самара
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2018