Продали авто, а оно оказалось в розыске, что делать?

Добрый день! Прошу вас помочь разобраться в ситуации, которая заключается в следующем: 29 июля муж продал машину. На момент продажи покупателем была проведена проверка машины на предмет наличия неоплаченных штрафов и существования других штрафных санкций, наложенных на машину. Таковых в базе ГИБДД не имелось и сделка прошла успешно. На момент написания данного сообщения информация на сайте Госуслуги ГИБДД так же отсутствует. Скрины прилагаются. Но при перерегистрации автомобиля на нового хозяина в управлении ГИБДД выяснилось, что оказывается наша машина находится в розыске и дело уже передается в суд. Дело в том, что муж сейчас в командировке и сразу приехать не может. Информация была получена от новых хозяев автомобиля по телефону. На данный момент мы владеем только такой информацией: 8 июля, якобы по вине моего мужа произошло ДТП с которого он скрылся. Дело в том, что никаких следов ДТП на нашей машине не было (что подтверждают и покупатели, ныне новые хозяева автомобиля), эта новость была неожиданной как для них, так и для нас. Муж сам дозвонился до следователя, чтобы разъяснить ситуацию и узнать о произошедшем ДТП. Но разъяснений не последовало, у мужа взяли контактный номер телефона, узнали когда он будет в городе и пообещали перезвонить. Не перезвонили. А на повторный звонок мужа уже не ответили. Эти 20 дней, с момента ДТП и по дату продажи машины никто не скрывался, мы свободно перемещались по городу, муж ежедневно ездил на работу, семьей выезжали за город, жили обычной жизнью. Прошу вас подсказать, как правильно нам действовать в данной ситуации? И правомочна ли подача дела в суд, ни разу не вызвав виновника на допрос и не взяв с него показания о случившемся?

  • проверка1
    .png
  • проверка
    .png
, Татьяна, г. Омск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, что влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

За указанное нарушение предусмотрено достаточно жесткое наказание. Если муж действительно указанного не совершал, то нужно этим и обосновывать свою позицию.

Важно понимать, что бремя доказывания вины по делу об административном правонарушении возложена на административный орган, в данном случае на сотрудника ГИБДД, который осуществляет административное расследование.

Без соответствующего опроса мужа и составления протокола по делу об административном правонарушении  материалы не могут быть направлены в суд.

Если  Вам требуется помощь в защите по делу, напишите лично в чат. Кнопка «общаться в чате ».

С уважением, юрист Дмитрий.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна похоже что в отношении вас действуют мошенники, так как всю информацию о ДТП и на то что на машину наложен розыск вы получили лишь по телефону не понятно от кого. Кроме этого если вам звонил следователь то как минумум вашего мужа обвиняют в ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью, а никакое дело не может быть направлено в суд без предъявления обвинения без допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, то есть без того чтобы лицо которое обвиняют не знало об этом. Следствие это достаточно долгое дело и ваш муж об этом знал бы в любом случае.

Думается что в скором времени вам позвонят и попросят компенсировать то что машина в розыске, то есть вернуть покупателям часть денег, не делайте этого ни в коем случае. Лучшим вариантом будет обратиться с заявлением в полицию о совершении в отношении вас мошеннических действии (покушении).