Может ли участковый вести в отделение с грудным ребенком, если сам говорит что будет мировой суд?

Здравствуйте.приехали на лето к бабушке в деревню с грудным ребенком и собакой.случилось так что собака убежала на улицу и якобы забежала во двор к женщине и подушила 4 кур.эта дама пришла только на следующее утро с этими курицами и требовала деньги за них.либо сказала вызовет участкового и будут убивать собаку.я ей перевела на карту 1000.ее это не устроило.сумму требует 1600 в итоге.я сказала платить не буду.она хочет подавать в мировой суд.участковый приезжал и сказал либо решаете на месте либо поедете в отделение разбираться.имеет ли он право тащить меня в отделение?я с грудным ребенком.он видел

, Ирина, с. Обильное
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ч.1 ст. 5 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина

То есть при исполнении своих обязанностей участковый обязан действовать на основании законов, в т.ч. ФЗ «О полиции» и не имеет права их нарушать.

На основании ст.13 ФЗ «О полиции»

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову

Иными словами, доставить Вас в отдел полиции либо в опорный пункт участковый не имеет права: в отношении Вас не возбуждено уголовное дело и дело об административном правонарушении. Вообще то, что произошло между Вами и владелицей куриц является гражданско-правовыми отношениями и полиция вообще не вправе ими заниматься.  Участковый просто оказывает на Вас психологическое давление. Он — местный житель, так же, как и хозяйка куриц, а Вы — приезжая. К сожалению, в небольших населенных пунктах дело обстоит именно так.

Рекомендую не обращать внимания на угрозы участкового. Если повториться — скажите ему, что обратитесь с жалобой на его действия в прокуратуру, а также в подразделение Следственного комитета с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 Уголовного кодекса РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) В соответствии с указанной статьей

Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстнойили иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Вот какое наказание грозит участковому за подобные действия. Изложите ему это — и больше он к Вам и близко не подойдет.