Налоговый вычет при продаже построенного дома

Возможно ли произвести независимую. оценку дома для подтверждения затрат на строительство для затрат из за отсутствия подтверждающих документов при условии его продажи...

  • 15345723652564361688558952986986
    .jpg
, Александр, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Возможно ли произвести независимую. оценку дома для подтверждения затрат на строительство для затрат из за отсутствия подтверждающих документов при условии его продажи...

Нет. Оценочная стоимость не может использоваться для подтверждения расходов. Только фактические затраты.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

 Если не можете подтвердить расход, можете использовать вычет 1 млн. руб.