Вымогают деньги за фото паспорта, что делать?

Здравствуйте, вопрос следующий если человек с помоью фотошопа изменил дату рождения и попытался пройти на концерт считается ли это уголовно наказуемым? И если охрана забрала телефон и предоставляет выбор звонк в полицию или требуют деньги что можно сделать в этой ситуации для доказательства факта вымогания денег?

, Андрей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Андрей. Если показали только фотографию паспорта, то ни к какой ответственности не привлекут (в том числе к уголовной по ст. 327 УК РФ).

Телефон Вам обязаны вернуть, в противном случае Вы можете обратиться с заявлением в органы внутренних дел о противоправных действиях охранников.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.