8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Доли в квартире по ипотеке

Здравствуйте. Возникла следующая ситуация: мы с мужем хотим приобрести квартиру в ипотеку как молодая семья. Есть возможность сделать первый взнос за счет продажи квартиры, которая принадлежит моей маме (стоимость продаваемой квартиры составит половину стоимости приобретаемой), разумеется с ее согласия. Но есть один нюанс: мама хочет получить долю в приобретаемой нами по ипотеке квартире (порядка 50%), мы в свою очередь, согласны. Есть ли юридическая возможность совершения такой сделки и каким будет исход в случае развода и раздела квартиры? Заранее, благодарю за комментарии. Мария.

04 сентября 2013, 10:46, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Между Вами и матерью необходимо будет заключить соглашение о том, что она передает Вам денежные средства на приобретение квартиры по программе молодая семья с привлечением ипотечных средств, а Вы в свою очередь обязуетесь ей в дальнейшем передать в собственность 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

В случае расторжения брака будет делиться лишь 1/2 доли которую приобретете Вы совместно с мужем. Мамина 1/2 доли делиться не будет.

С Уважением, Сергей.

04 сентября 2013, 11:11
0
0
0
0

В дополнение к сказанному.

Полностью согласен с другими коллегами по поводу того, что если Вам пойдут на встречу и заключат ипотечный договор по программе молодая семья, где первый взнос будет внесен за счет средств Вашей мамы и ей в соответствии с договором будет оформлена 1/2 доли приобретаемой квартиры, а вам с супругом по 1/4 доли, то будет хорошо. К тому же если изначально будут определены доли, то и в случае расторжения брака Вам делить имущество не нужно будет.

С Уважением, Сергей.

04 сентября 2013, 11:32
Консультация юриста бесплатно
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Мария! Ваша мама очень грамотная женщина. как вариант в договоре указать размер долей: Вашей матери 1/2 доли, а вам с супругом по 1/4 доле. В договоре указать, чо оплата производится матерью. В случае развода у вас останется ваша доля. А ваша мама может своей долей распоряжаться как угодно(подарить Вам — супруг не будет иметь никаких прав на эту долю, полученную в дар, или наследовать Вам). Все по усмотрению матери. Удачи Вам!!!!!

04 сентября 2013, 11:12
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вам в этом случае надо оформить квартиру в долевую собственность, в которой 1/2 доля будут принадлежать вашей маме, а ваша доля с мужем будет либо в совместной собственности либо сразу можно оформить в долевую собственность (напрмер, по 1/4). При этом, если вы выберете совместную собственность, то доля в квартире будет записана на одного из супруга, который будет основным заёмщиком и в случае развода, по общему правилу данная доля будет делиться в равных долях, при этом доля мамы останется в её собственности и не будет делиться.

04 сентября 2013, 11:22
0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

В данном случае речь, как я понимаю, не идет о реализации права на получение субсидии по федеральной целевой программе, направляемой на приобретение квартиры, потому рассматривать следует именно возможность осуществления сделки по заключение ипотечного кредитного договора. Если Вы сами будете заключать договор и вносить указанную сумму, то квартира будет приобретаться в собственность Вашу с мужем. Банк после этого согласия на то, чтобы Вы передали свою долю матери до выплаты суммы ипотеки, не даст. Поэтому следует изначально, выступая созаемщиками в кредитном договоре, обозначить приобретение указанной квартиры в долевую собственность, а участие каждого долевого собственника во внесении суммы за квартиру, а именно Ваша мама вносит 50 % стоимости квартиры в качестве первоначального взноса и становится собственником 1/2 данного имущества, Вы же с мужем являетесь плательщиками остальной суммы долга и становитесь собственниками другой 1/2 части. Здесь все зависит от позиции банк в возможности заключения договора на данных условиях.

04 сентября 2013, 12:12
1
0
1
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист,

добрый вечер! Вы можете оформить квартиру в долевую собственность вместе с вашей мамой — заключить договор ипотечного кредитования с двумя заемщиками: Вами ( или вашим супругом) и мамой. Тогда квартира будет разделена в равных доля: 50% доля квартиры принадлежит маме, а другая половина- совместное имущесто супругов.

Соответственно, в силу ст 34 СК РФ общим имуществом супругов является имущество, нажитое супругами во время брака за счет общих средств. Т.о. общим имуществом супругов является половина квартиры и в случае развода будет подлежать разделу.

04 сентября 2013, 19:15
0
0
0
0
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Уважаемые коллеги. Мне кажется, что в данной ситуации прав Котов Виктор. Договор то собираются заключить по программе молодая семья, и на каком основании можно будет включить туда маму? Это ведь не просто ипотечный кредит, а именно по программе с определенными льготами.

05 сентября 2013, 02:40
0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

Чтобы мама не была созаемщиком, квартиру надо покупать долями. Правда, расходов на оформление несколько больше. Долю в размере 50 %, по одному договору, приобретает мама и, в дальнейшем в ипотеке, соответственно, не участвует.

Вторую долю приобретает молодая семья в ипотеку, соответственно, с оплатой первоначального взноса (или просто основного долга - см. п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862) маткапиталом (естественно, с оформлением права собственности на всех членов молодой семьи — п. 4 ст. 10 закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). О документах, необходимых для получения материнского капитала в рассматриваемом случае, можно узнать в п. 8 указанного постановления правительства).

06 сентября 2013, 05:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Все
Обязательство выделения долей квартиры
При погашении ипотечного кредита был использован материнский капитал с обязательством выделения долей квартиры всем членам семьи: мне, мужу и двум несовершеннолетним детям. Ипотека погашена, но обязательство я еще не выполнила. Мы берём другой ипотечный кредит и хотелось бы продать квартиру, на которую и направленно моё обязательство. Я правильно понимаю, что не смогу продать квартиру пока не предоставлю такие же доли мужу и детям в другой квартире, причем не находящейся в ипотеке? Т.е. я выполняю обязательство (выделяю доли мужу и детям), покупаю новую квартиру в ипотеку, выплачиваю ипотеку, затем выделяю доли в новой квартире мужу и детям и только после этого смогу продать квартиру? Или есть другая законная возможность моих действий для продажи квартиры с обязательством? Извините за сумбурность и тавтологию.
17 ноября 2018, 04:04, вопрос №2169846, Татьяна, г. Саратов
4 ответа
Ипотека
Можно ли оформить дарственную на долю квартиры, если она обременена ипотекой?
Здравствуйте, меня зовут Александр, хотел проконсультироватся по вопросу дарения доли квартиры. Ситуация такая, я с девушкой не расписан, но хотим купить квартиру в новостройке, так чтобы она была по ½ доли у каждого. Хотели взять квартиру по ипотеке, заплатив минимальный первоночальный взнос, который формируется из наших общих денег. Ипотеку на меня одного одобрили, но для того чтобы девушка фигурировала в документах и была собственницей ½ квартиры, ее тоже нужно прописывать в заявке на ипотеку, но из-за того что она перешла на новую работу и не имеет 6 месяцев отработанных на новой организации, нам на двоих не одобряют заявку. Вопрос в чем - если я оформлю ипотеку на себя одного, можно ли подготовить документ и подписать ( типа дарственной) на мою девушку (что я ей дарю ½ доли квартиры)? Там же квартира будет обременена ипотекой.
08 августа 2017, 12:05, вопрос №1718388, Александр, г. Воронеж
2 ответа
Раздел имущества
Как оформить отказ супруги от доли квартиры в ипотеке во время брака, если она созаемщик?
Как оформить отказ супруги (созаемщик) от доли квартиры в ипотеке во время брака. Ипотека оформлена на супруга (титульный созаемщик) во время брака. Ребенок 16 лет. Планируется "мирный" развод. Жена согласна не претендовать на долю в квартире. Оформить Соглашение о разделе или Брачный контракт, или есть другие способы оформить отказ? До конца ипотеки 11 лет. Досрочного погашения не планируется. Если после полного погашения ипотеки (через 11 лет) "отказавшаяся сейчас" супруга передумает "отказываться", при наличии Соглашения о разделе или Брачного договора, и будет претендовать на долю в квартире. Есть гарантированный способ сейчас защититься от требования супруги на долю в квартире?
04 июня 2017, 07:00, вопрос №1656837, Иван, г. Красноярск
2 ответа
Раздел имущества
Возможно ли переоформить ипотеку или продать свою долю квартиры?
Здравствуйте! Возможно ли переоформить ипотеку или продать свою долю квартиры? Ипотека была оформлена в три года назад на нас с мужем (теперь уже бывшим), я являюсь основным заемщиком. Сейчас никакого отношения к этой квартире я не имею.
18 сентября 2015, 13:19, вопрос №979681, Яна, г. Екатеринбург
1 ответ
Раздел имущества
Покупка доли квартиры в ипотеку в браке
Здравствуйте! Мы с братом владеем квартирой долями. У меня доля 1/3 У брата доля 2/3 Брат берет ипотеку 1.5 млн рублей и выкупает у меня мою долю 1/3. У брата есть беременная жена. Ипотеку брат с женой берет на двоих c женой. Они планируют погасить часть ипотеки материнским капиталом в размере ~450 тыс. рублей. А остальную чать выплачивать в течении 5 лет. После покупки доли квартира перейдет в собственность брату. Вопрос: В случае развода моего брата с женой и попытки раздела имущества кто на что может по закону претендовать? 1. На что может претендовать жена? 2. Если задействован материнский капитал, то права на купленную долю распространяются и на ребенка тоже? Ведь материнский капитал гос-во выделило на ребенка. Хотелось бы иметь четкое и детальное понимание того, с чем можно столкнуться. Спасибо!
23 июля 2014, 08:04, вопрос №509447, Николай, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 01.12.2014