Доли в квартире по ипотеке
Здравствуйте. Возникла следующая ситуация: мы с мужем хотим приобрести квартиру в ипотеку как молодая семья. Есть возможность сделать первый взнос за счет продажи квартиры, которая принадлежит моей маме (стоимость продаваемой квартиры составит половину стоимости приобретаемой), разумеется с ее согласия. Но есть один нюанс: мама хочет получить долю в приобретаемой нами по ипотеке квартире (порядка 50%), мы в свою очередь, согласны. Есть ли юридическая возможность совершения такой сделки и каким будет исход в случае развода и раздела квартиры? Заранее, благодарю за комментарии. Мария.
В дополнение к сказанному.
Полностью согласен с другими коллегами по поводу того, что если Вам пойдут на встречу и заключат ипотечный договор по программе молодая семья, где первый взнос будет внесен за счет средств Вашей мамы и ей в соответствии с договором будет оформлена 1/2 доли приобретаемой квартиры, а вам с супругом по 1/4 доли, то будет хорошо. К тому же если изначально будут определены доли, то и в случае расторжения брака Вам делить имущество не нужно будет.
С Уважением, Сергей.