8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Доли в квартире по ипотеке

Здравствуйте. Возникла следующая ситуация: мы с мужем хотим приобрести квартиру в ипотеку как молодая семья. Есть возможность сделать первый взнос за счет продажи квартиры, которая принадлежит моей маме (стоимость продаваемой квартиры составит половину стоимости приобретаемой), разумеется с ее согласия. Но есть один нюанс: мама хочет получить долю в приобретаемой нами по ипотеке квартире (порядка 50%), мы в свою очередь, согласны. Есть ли юридическая возможность совершения такой сделки и каким будет исход в случае развода и раздела квартиры? Заранее, благодарю за комментарии. Мария.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Между Вами и матерью необходимо будет заключить соглашение о том, что она передает Вам денежные средства на приобретение квартиры по программе молодая семья с привлечением ипотечных средств, а Вы в свою очередь обязуетесь ей в дальнейшем передать в собственность 1/2 доли в праве собственности на квартиру. 

В случае расторжения брака будет делиться лишь 1/2 доли которую приобретете Вы совместно с мужем. Мамина 1/2 доли делиться не будет.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0

В дополнение к сказанному.

Полностью согласен с другими коллегами по поводу того, что если Вам пойдут на встречу и заключат ипотечный договор по программе молодая семья, где первый взнос будет внесен за счет средств Вашей мамы и ей в соответствии с договором будет оформлена 1/2 доли приобретаемой квартиры, а вам с супругом по 1/4 доли, то будет хорошо. К тому же если изначально будут определены доли, то и в случае расторжения брака Вам делить имущество не нужно будет.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Мария! Ваша мама очень грамотная женщина. как вариант в договоре указать размер долей: Вашей матери 1/2 доли, а вам с супругом по 1/4 доле. В договоре указать, чо оплата производится матерью. В случае развода у вас останется ваша доля. А ваша мама может своей долей распоряжаться как угодно(подарить Вам — супруг не будет иметь никаких прав на эту долю, полученную в дар, или наследовать Вам). Все по усмотрению матери. Удачи Вам!!!!!

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Вам в этом случае надо оформить квартиру в долевую собственность, в которой 1/2 доля будут принадлежать вашей маме, а ваша доля с мужем будет либо в совместной собственности либо сразу можно оформить в долевую собственность (напрмер, по 1/4). При этом, если вы выберете совместную собственность, то доля в квартире будет записана на одного из супруга, который будет основным заёмщиком и в случае развода, по общему правилу данная доля будет делиться в равных долях, при этом доля мамы останется в её собственности и не будет делиться.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае речь, как я понимаю, не идет о реализации права на получение субсидии по федеральной целевой программе, направляемой на приобретение квартиры, потому рассматривать следует  именно возможность осуществления сделки по заключение ипотечного кредитного договора. Если Вы сами будете заключать договор и вносить указанную сумму, то квартира будет приобретаться в собственность Вашу с мужем. Банк после этого согласия на то, чтобы Вы передали свою долю матери до выплаты суммы ипотеки, не даст. Поэтому следует изначально, выступая созаемщиками в кредитном договоре, обозначить приобретение указанной  квартиры в долевую собственность, а участие каждого долевого собственника во внесении суммы за квартиру, а именно Ваша мама вносит 50 % стоимости квартиры в качестве первоначального взноса и становится собственником 1/2 данного имущества, Вы же с мужем являетесь плательщиками остальной суммы долга и становитесь собственниками другой 1/2 части. Здесь все зависит от позиции банк в возможности заключения договора на данных условиях. 

1
0
1
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер! Вы можете  оформить квартиру в долевую собственность вместе с вашей мамой — заключить договор ипотечного кредитования с двумя заемщиками: Вами ( или вашим супругом) и мамой. Тогда квартира будет разделена в равных доля: 50% доля квартиры принадлежит маме, а другая половина- совместное имущесто супругов.

Соответственно, в силу ст 34 СК РФ общим имуществом супругов является имущество, нажитое супругами  во время брака за счет общих средств. Т.о. общим имуществом супругов является половина квартиры и в случае развода будет подлежать разделу.

0
0
0
0
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Уважаемые коллеги. Мне кажется, что в данной ситуации прав Котов Виктор. Договор то собираются заключить по программе молодая семья, и на каком основании можно будет включить туда маму? Это ведь не просто ипотечный кредит, а именно по программе с определенными льготами.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Чтобы мама не была созаемщиком, квартиру надо покупать долями. Правда, расходов на оформление несколько больше. Долю в размере 50 %, по одному договору, приобретает мама и, в дальнейшем в ипотеке, соответственно, не участвует. 

Вторую долю приобретает молодая семья в ипотеку, соответственно, с оплатой первоначального взноса (или просто основного долга  - см. п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862) маткапиталом (естественно, с оформлением права собственности на всех членов молодой семьи — п. 4 ст. 10 закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). О документах, необходимых для получения материнского капитала в рассматриваемом случае, можно узнать в п. 8 указанного постановления правительства).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Семейное право
Кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
Подскажите, пожалуйста, как распределяются доли на квартиру в такой ситуации? Муж и жена купили квартиру в ипотеку. Есть двое несовершеннолетних детей. Стоимость квартиры 8 000 000 рублей. 1,5 миллиона из 8 они оплатили собственными деньгами, оставшиеся 6 миллионов – кредит под ипотеку. И 500 000 тысяч оплатили средствами материнского капитала на 2 ребенка. Позднее муж и жена развелись. Как теперь должна быть поделена квартира, если ее площадь составляет 80 кв. м? кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
, вопрос №4080804, Наталья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Каким документом закрепить договоренности при разводе: квартира в ипотеке, главный заемщик супруг
Добрый день! Каким документом закрепить договоренности при разводе:квартира в ипотеке,главный заемщик супруг,собственник тоже он,я-созаемщик.кредит по ипотеке он берет на себя,квартира остается мне,в ней проживаем с ребенком.долей в квартире нет.
, вопрос №4080371, Антонина, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве Квартира
Добрый день. ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве. Квартира была куплена в ипотеку, после продажи погасили ипотеку и взяли другую квартиру (побольше), остаток с продажи пошел как первоначальный взнос. Но… У меня в г. Липецке, в родительском доме доля, хотя я выписан в 2011, не живу там с 2006 года. Риэлтор нанятый при сделке, сказал: «это не важно, налог не придется платить». Прошел год с продажи и сообщение из ИФНС. Возможно ли что-то сделать? Мы с супругой работаем по найму, для нас 13% с продажи будут не подъемны!
, вопрос №4079646, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2014