Как сохранить купленное в кредит в браке авто, если оно оформлено на жену, но кредит плачу я?

Развожусь с женой. Такая ситуация: мною был взят кредит на покупку автомобиля. Авто купили, но оформили на жену. Кредит плачу всегда только я. Сейчас при разводе она хочет продать автомобиль и поделить деньги пополам, к слову мне еще 4 года за него кредит платить. Каким-то образом я могу оставить авто себе? Заранее благодарю!

, Дмитрий, г. Самара
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно п. 2, 3 ст. 37 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В силу п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Автомобиль Вы приобретали посредством получения «автокредита»? Если да, то вероятнее всего, ПТС на автомобиль находится в банке, и возможность продажи автомобиля будет зависеть также от банка. Если не имеется никакого иного имущества, то Вы вправе разделить автомобиль и долг по кредиту поровну с бывшей супругой, либо предложить супруге часть стоимости согласно размеру доли бывшей супруги на автомобиль и при этом оставить авто себе.