8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить купленное в кредит в браке авто, если оно оформлено на жену, но кредит плачу я?

Развожусь с женой. Такая ситуация: мною был взят кредит на покупку автомобиля. Авто купили, но оформили на жену. Кредит плачу всегда только я. Сейчас при разводе она хочет продать автомобиль и поделить деньги пополам, к слову мне еще 4 года за него кредит платить. Каким-то образом я могу оставить авто себе? Заранее благодарю!

17 августа 2018, 21:49, Дмитрий, г. Самара
Роман Просвирин
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно п. 2, 3 ст. 37 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В силу п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Автомобиль Вы приобретали посредством получения «автокредита»? Если да, то вероятнее всего, ПТС на автомобиль находится в банке, и возможность продажи автомобиля будет зависеть также от банка. Если не имеется никакого иного имущества, то Вы вправе разделить автомобиль и долг по кредиту поровну с бывшей супругой, либо предложить супруге часть стоимости согласно размеру доли бывшей супруги на автомобиль и при этом оставить авто себе.

17 августа 2018, 22:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Может ли муж продать купленное в браке авто, если оно оформлено на меня, но документы у него?
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Машина куплена в браке.Оформлена на меня.С мужем разошлись но офиц.пока в браке.Он на ней уехал и я не знаю где он.Документы на машину все у него.Я увидела что он выставил ее на продажу.Скажите он сможет без меня ее продать?
29 марта 2020, 03:36, вопрос №2727060, Кристина, г. Новосибирск
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли продать купленное в браке авто, если бывшая жена подаст на раздел имущества?
Добрый день! Ситуация такова. Нажили в браке автомобиль, купленный за наличку, приобрели дом в гражданскую ипотеку, по сей день плачу я со своего счета. Полгода назад разведены без суда, по обоюдному согласию. Она уже вышла снова замуж поменяла фамилию. В доме она не прописана. Хочет подать на раздел всего имущества. Основной вопрос: Какие у нее и у меня перспективы? Доп. вопросы: - могу ли я сейчас сделать куплю-продажу авто по цене 100 руб ?Машина куплена в 15 году. - может ли она без моего согласия заселить в свою часть дома квартирантов? Спасибо.
11 января 2020, 07:45, вопрос №2642294, Владимир, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Сможет ли жена претендовать на купленное в браке авто, если я его переоформлю на другого человека?
Развод, штамп уже стоит в паспорте о разводе, сейчас идет делёж нажитого имущества,со всем разобрались но не можем рещить по поводу машины. Она была взята в кредит, выплачивал только я, так вот в чем вопрос если я ее оформлю на когдо другого то она уже не сможет на нее претендовать? Или это все доказуемо и все равно предется и ее делить?
13 октября 2019, 12:53, вопрос №2547611, ольга, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Подлежит ли разделу кредит на купленное в браке авто, если один из супругов откажется от авто?
Машина куплена в браке по кредиту. При разводе кредит будет делится на обеих супругов при условии что я откажусь от машины?
14 марта 2019, 18:44, вопрос №2291394, Елена, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Сможет ли муж претендовать на купленное в браке авто, если оформить его на маму?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, когда покупала машину, с продавцом заполнили только договор купли-продажи в просто письменной форме, сейчас хочу оформить машину на свою маму. Теперь в случае развода с мужем, из-за составления договора купли-продажи может ли эта машина являться совместно-нажитым имущество? Т.е может ли муж в дальшем предентовать на эту машину и будет этот договор являться основанием для признания его доли, если в ГИБДД машина будет уже оформлена на маму? Спасибо
08 февраля 2019, 21:05, вопрос №2254162, Диана, г. Владикавказ
2 ответа
Дата обновления страницы 18.08.2018