Может ли военкомат выдать справку уклониста из-за пропуска одного призыва?

Мой сын встал, как положено, на воинский учет еще в школе (категория Б по зрению -5.5). Получил 1-ю отсрочку от армии после окончания школы в связи с обучением в ВУЗе с сентября 2010 по март 2016. К моменту окончания института имел зрение( -6,25), что зафиксировано в медицинской карте. В период с марта 2016 по июль 2016 (весенний призыв) он не посещал военкомат, т.к. ему не приходили повестки. В июне 2016 поступил в аспирантуру. Явился в октябре 2016 в военкомат по собственной инициативе (без повестки), прошел призывную комиссию и получил 2-ю отсрочку с августа 2016 по сентябрь 2020. К моменту окончания аспирантуры ему исполнится 27 лет. Вопрос: может ли военкомат выдать ему справку, как не прошедшему военную службу без уважительных причин вместо военного билета из-за того, что он  пропустил один призыв? И что делать, если выдадут справку?

, Рина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: может ли военкомат выдать ему справку, как не прошедшему военную службу без уважительных причин вместо военного билета из-за того, что он  пропустил один призыв?

Рина

Может, поскольку в указанный период времени он подлежал призыву.

В период с марта 2016 по июль 2016 (весенний призыв) он не посещал военкомат, т.к. ему не приходили повестки.

Рина

Ситуация тут двойственная поскольку нужно смотреть в связи с чем ему не вручались повестки — либо в силу бездействия сотрудников военного комиссариата либо в силу неисполнения им своих обязанностей.

В частности, призывник мог не сообщить как того требует ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» о том, что он закончил обучение.

на этот счет есть судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 26.04.2018 N 32-КГ17-41

Таким образом, именно на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных положений нормативных правовых актов возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.Суд, сославшись на то, что материалы личного дела призывника содержат сведения о направлении в адрес Берлина Н.Г. повестки 18 ноября 2015 года, в то же время не привел данных о получении этой повестки Берлиным Н.Г. под расписку. Такие доказательства отсутствуют и в материалах дела. При таких обстоятельствах вывод суда об отказе в удовлетворении требований Берлина Н.Г. о признании незаконным бездействия начальника отдела военного комиссариата Саратовской области по Кировскому, Волжскому и Ленинскому районам г. Саратова, выразившегося в неуведомлении Берлина Н.Г. надлежащим образом о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения военной службы нельзя признать правильным.

Соответственно если будет принято решение о выдаче справки — то его нужно обжаловать.