Добрый вечер, Ирина!
То есть могу ли я унаследовать долю отца которая причиталась бы ему в случае если бы он был жив?
То, о чем Вы говорите, называется наследованием по праву представления. В соответствии со статьей 1146 Гражданского кодекса РФ:
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкамв случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Но если Вы обратите внимание, в этой же норме закона сказано, в каких именно случаях возможно наследование по праву представления:
в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Так вот, ни один из указанных случаев к Вашей ситуации не подходит. Я для полноты картины приведу указанные в законе случаи:
Пункт 2 статьи 1142:
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Пункт 2 статьи 1143:
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Пункт 2 статьи 1144:
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
В вашем случае наследование по праву представления невозможно (не предусмотрено законом), к сожалению.
С уважением!
Если не ошибаюсь в родственных связях, вы приходитесь умершей двоюродным внуком (то есть наследником 5 очереди), то есть могли бы участвовать в наследовании только при отсутствии наследников предшествующих четырех очередей.
Все верно. Вопрос возник в связи с тем, что отец в случае если бы был жив имел бы право на 1/3, а я его правоприемница и по логике должна иметь право на 1/3 (доля моего отца) но меня смутило то что судя из того что я прочитала, таким правом я могла бы воспользоваться если бы была родной внучкой/правнучкой и т.д а не двоюродной