Могу ли я наследовать имущество двоюродной бабушки наравне с братьями умершего отца?

Доброе время суток. У моего дедушки была родная сестра у которой нет детей. У дедушки также было 3 сына, мой отец умер, имею ли я право представления отца в наследстве своей двоюродной бабушки, если из наследников живы только мои дяди. То есть могу ли я унаследовать долю отца которая причиталась бы ему в случае если бы он был жив?

, Ирина, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Нет, таким правом обладал бы только ваш отец. Он мог бы наследовать по праву представления вместо своего отца, вашего деда. То есть наследовать в такой ситуации при отсутствии живого деда могли бы по праву представления только ваши дяди.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если не ошибаюсь в родственных связях, вы приходитесь умершей двоюродным внуком (то есть наследником 5 очереди), то есть могли бы участвовать в наследовании только при отсутствии наследников предшествующих четырех очередей.

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
Ирина
Клиент, г. Саратов

Все верно. Вопрос возник в связи с тем, что отец в случае если бы был жив имел бы право на 1/3, а я его правоприемница и по логике должна иметь право на 1/3 (доля моего отца) но меня смутило то что судя из того что я прочитала, таким правом я могла бы воспользоваться если бы была родной внучкой/правнучкой и т.д а не двоюродной

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
дедушки также было 3 сына, мой отец умер, имею ли я право представления отца в наследстве своей двоюродной бабушки, если из наследников живы только мои дяди. То есть могу ли я унаследовать долю отца в случае если бы он был жив?

Ирина

Ирина, добрый день! Согласно ст. 1142 ГК РФ

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

это значит, что

доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142

 если дед (брат) наследницы умер, то наследниками в силу ст. 11454 ГК являются ваши дяди, но не Вы сами т.к. право представления в этом случае уже не применяется

Ирина
Клиент, г. Саратов

Дедушка умер, а отец был родным племянником, также как и 2 других сына моего дедушки, вопрос в том что я как правоприемница отца могу ли участвовать в наследстве или нет

Ирина

 с учетом смерти деда скорректировал ответ

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

То есть могу ли я унаследовать долю отца которая причиталась бы ему в случае если бы он был жив?

То, о чем Вы говорите, называется наследованием по праву представления. В соответствии со статьей 1146 Гражданского кодекса РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкамв случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Но если Вы обратите внимание, в этой же норме закона сказано, в каких именно случаях возможно наследование по праву представления:

в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Так вот, ни один из указанных случаев к Вашей ситуации не подходит. Я для полноты картины приведу указанные в законе случаи:

Пункт 2 статьи 1142:

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Пункт 2 статьи 1143:

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Пункт 2 статьи 1144:

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

В вашем случае наследование по праву представления невозможно (не предусмотрено законом), к сожалению.

С уважением!