Засчитывается ли моя учеба в стаж для назначения досрочной пенсии педагогическим работникам?

С01.09.1987г по 30.06.1990г училась в педагогическом техникуме работала учителем 23 года. Засчитывается ли моя учеба в стаж для назначения досрочной пенсии педагогическим работникам, т.е. мне?

, Екатерина Леонидовна Симоненко, г. Москва
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Учеба в педагогическом техникуме засчитывается в стаж для досрочной пенсии, если она приходилась на годы действия Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397) – до 1 октября 1993 года.

В соответствии с частью четыре пункта 2 данного Положения,  В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

В связи с тем, Положение утратило свое силу и отменено в 1993 году, Пенсионный фонд может отказать вам в зачете учебы в педагогическом вузе в стаж для досрочной пенсии.

Скорее всего, после получения отказа от Пенсионного Фонда, вам придется отстаивать свои права в суде.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Учеба засчитвается в стаж при условии что до учебы и сразу после учебы была педагогическся работа.