Как доказать, что ребенок проживает с отцом?

При оплате проезда к месту отдыха и обратно встал вопрос о предоставлении доказательств что ребенок фактически проживает с отцом,регистрация у отца и ребенка разные. Выписка из паспортного стола ри чего не даст, участковый справку не дает. Какой выход из данной ситуации?

, Юрий,
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы можете сделать временную регистрацию ребенку по месту его фактического проживания и предоставить выписку из домовой книги.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий.

Можно обратиться в суд, для установления данного факта. Доказательством могут служить свидетельские показания соседей.

Статья 264. ГК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

если нужна моя помощь в составление документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.