8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как платить за отопление по теплосчетчикам?

Добрый день

Ситуация следующая: Ростов-на-Дону, ЖК 5 домов, новых, по идее теплосчетчики должен был поставить еще застройщик, но не сделал этого, как потом сказала УК, чтобы их не украли. И они все хранятся в УК.

После покупки квартиры надо было написать заявление в УК, чтобы установили эти теплосчетчики на каждую батарею.

Естественно, многие не написали, не поставили, а те кто поставили задавали логичный вопрос: как теперь платить за отопление по счетчикам?

УК говорит, что надо чтобы 50% (потом сказала 100%) квартир в доме было оборудовано счетчиками, тогда мы будет что-то делать. Так прошел один отопительный сезон.

Потом еще раз спрашивали, когда по счетчикам будет оплата? УК говорит, хорошо, сдавайте (сами) показания за текущий и предыдущий период. Кто-то сдал, кто-то нет. В итоге УК отвечает что нет возможности сделать перерасчет потому что мало показаний сдали итд. И вообще счетчики эти, это ваше дело, мы их проверять не будем, показания снимать не будем и все в таком духе.

Вопрос: как платить по теплосчетчикам тем, у кого они давно стоят? Кому написать, куда пожаловаться чтобы это подействовало?

Показать полностью
, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Добрый вечер, Игорь, на самом деле тут выход один — суд.

Правила 354 предусматривают, в частности п. 42.1, что если не 100% помещений оборудованы ИПУ, то применяются показания ОДПУ, без учета ИПУ.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 33(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Вместе с тем, данное положение законодательства признано не соответствующим Конституции.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.07.2018 N 30-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, абзацев третьего и четвертого пункта 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобой гражданина С.Н. Деминца»

Федеральному Собранию и Правительству Российской Федерации надлежит — руководствуясь требованиями Конституции Российской Федерации и основанными на них правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, выраженными в настоящем Постановлении, — внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, в том числе предусмотреть порядок определения платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах, которые оснащены коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в которых не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, с учетом показаний последних.

Таким образом, пока законодатель не внес необходимые поправки — все находится в подвешенном состоянии, УК не может принять Ваши показания к расчету, так как РСО им выставляет по ОДПУ, иной порядок привел бы к нарушению баланса интересов, то есть был бы перерасход по ГКАЛ, что УК оплачивало бы из своего кармана (то есть из содержания жилья). Правового регулирования нет, УК в силу закона не может принимать ваши показания, пока все не оборудуют свои помещения ИПУ.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону
То что если бы 100% квартир было бы оборудовано, это я знаю.
Имею ли я право не платить по общим, а платить по своим счётчикам если другие не установили?
С чем идти в суд, если как вы говорите, у меня и не будут принимать показания пока все не поставят?

Сейчас не с чем, так как в случае если счетчики стоят, но не приняты в эксплуатацию УК — можно их обязать считать по ИПУ через суд (практика есть)

В Вашем же случае их физически нет, суд откажет в таком иске. Ждать, пока законодатель примет поправки в этот пункт, иначе никак, методика расчета отсутствует в Вашем случае, потому что часть помещений без счетчиков.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

 В дополнение к ответу коллеги по поводу «подвешенного» состояния до внесения изменений в постановление №354.

Тут на самом деле КС РФ в своем постановлении №30-П/2018 (http://doc.ksrf.ru/decision/KS...) не только указал, что федеральному законодателю надлежит внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование, предусмотрев более эффективный и справедливый порядок определения платы за тепловую энергию. 

Суд также указал, что: 

До внесения этих изменений плата за отопление в многоквартирных домах со счетчиками тепла, где в отдельных помещениях не обеспечена их сохранность, должна исчисляться по модели, установленной абзацем 4 пункта 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. При этом для конкретных помещений, в которых соответствующие приборы неисправны или утрачены, вместо их показаний необходимо принимать в расчет норматив потребления коммунальной услуги по отоплению.

Так что ситуация может быть урегулирована УК, но, действительно, видимо через судебный порядок.

А по поводу ввода в эксплуатацию: если у Вас на руках нет акта ввода в эксплуатацию, то рекомендую написать заявление в УК о вводе в эксплуатацию и передать в УК с отметкой о принятии. Даже если УК заявление проигнорирует, то счетчик будет считаться введенным в эксплуатацию согласно п. 81(2) Правил №354 (см. выделенное жирным шрифтом):

81… Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
В заявке указывается следующая информация:
  — сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
  — предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
  — тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
  — сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
  — показания прибора учета на момент его установки;
  — дата следующей поверки.
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета и порядок ее заполнения утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.
81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Налоговое право
Как платить налоги с бинарных опционов?
Здравствуйте. При каком доходе в месяц нужно платить налоги? Как платить налоги с бинарных опционов?
, вопрос №4092935, Руслан, г. Рязань
Все
Добрый день квартира в новостройке щетчики отопления горячей
Добрый день, квартира в новостройке щетчики отопления горячей и холодной воды а также краны чтобы перекрыть горячую и холодную воду а также отопление находятся в коридоре за закрытой дверью. Управляющая компания отказывается давать ключ аргументирую это тем что общее имущество и не положено. Что в случае чего мы сами придем и перекроем. Но когда у меня была аварийная ситуация я пол часа ждал чтобы ко мне кто-то пришел. Можно ли законным способом получит ключи для доступа к своим щетчикам и кранам? Или можно болгаркой срезать эту дверь в случае чего)
, вопрос №4092751, Сергей, г. Саратов
Дата обновления страницы 18.08.2018