Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат задатка

Здравствуйте. У меня вопрос по гражданскому кодексу. Весной был забронирован ресторан для свадьбы на 7 сентября. Свадьба расстроилась . Ресторану был отдан ЗАДАТОК по договору. НО, еще раньше, чем отменилась свадьба, ресторатор позвонила и попросила нас заменить выбранный зал, т к у нее появились более выгодные клиенты. Мы согласились. Сейчас ресторатор отказывается возвратить задаток, ссылаясь на ст381 ГК

07 Сентября 2013, 14:34, вопрос №208150 Алсу, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.01.2018 мы ответили на 895 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баженова Кристина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ресторан верно ссылается на данную статью. Если бы неисполнение договора произошло по вине ресторана, не по вашей, то вам бы вернули задаток в двойном размере. в данном случае вы сами отказались от исполнения договора. Правда есть такой момент, что условие о задатке прямо должно быть указано в договоре, если слова «задаток» там нет, то данный взнос будет считаться авансом и будет подлежать возврату.

    07 Сентября 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats