Как избежать назначения штрафа из-за двойного гражданства РК и РФ?

Здравствуйте! у меня сложилась такая ситуация хотела бы проконсультироваться как сделать лучше, в 2000 году сделала гражданство РФ через какое то агенство, думала что это обман и забросила загран паспорт РФ, получила паспорт РК мне ничего не говорили что у меня другое гражданство есть, а теперь хочу переезжать в Россию и начала оформлять гражданство РФ и в посольстве в компьютере посмотрели по базе оказывается я есть в базе и у меня гражданство РФ. Загранпаспорт РФ просрочен с 2007г, живу по паспорту РК, как теперь мне быть, ведь за двойное гражданство большие штрафы а я пенсионер, отказаться от гражданство РК и потом идти в посольство делать справку о наличии гражданства РФ и подать на перевыпуск паспорта РФ. Или сначала сделать паспорт РФ а потом отказаться от гражданства РК?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы пишете:

ведь за двойное гражданство большие штрафы а я пенсионер, отказаться от гражданство РК и потом идти в посольство делать справку о наличии гражданства РФ и подать на перевыпуск паспорта РФ. Или сначала сделать паспорт РФ а потом отказаться от гражданства РК?

За двое гражданство никаких штрафов не предусмотрено. Наказание возможно, если несвоевременно обратились в соответствующие органы и наличии второго гражданства. Ниже привожу содержание статьи 6 закона «О гражданстве Российской Федерации». Прочтите её и всё поймёте.

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное
гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин
Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным
договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного
гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Если иное не предусмотрено международным договором
Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации
(за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за
пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на
жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его
постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на
право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать
письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право
постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление
функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного
гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по
месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у
него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по
месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти
дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им
документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.