Обязан ли я ставить счетчик на воду в новом частном доме?

Обязан ли я ставить счетчик на воду в новом частном доме? Дом новый, оформил его полгода назад и пользовался коммуникациями. за воду прислали счет в котором посчитали долг за пользование по нормативам + штраф за отсутствие счетчика

, Альберт, д. Астрахань
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Альберт, добрый день!

Вы можете не ставить счетчик на воду, но и платить Вы будете по нормативам.

При этом установка счетчика окупится за полгода-год и Вы будете оплачивать только за фактически потребленную воду по нормативам для домовладений, в которых есть счетчик на воду.

Чтобы понять, что именно за штраф Вам выписали нужно видеть то, что написано в квитанции. Вы можете приложить фото квитанции либо сюда, либо отправить в чат.