Могу ли я взыскать компенсацию за передачу моего помещения в аренду?

В моем владении находится помещение. Однажды знакомый попросил позволить ему временно хранить некоторые вещи, я дал ему ключ и уехал в другой город. Когда я приехал обратно, узнал, что этот знакомый без моего ведома сдал помещение в аренду другому человеку, который открыл там свой бизнес. Имею ли я права потребовать компенсации за это? И какая статья учитывает такую ситуацию?

, Александр, г. Саранск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Александр. В первую очередь Ваш знакомый неосновательно обогатился за Ваш счет, соответственно взыскать неосновательное обогащение можно в суде со ссылкой на статью 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации — в размере стоимости платежей, уплаченных фактическим арендатором Вашему знакомому. Направьте первоначально претензию знакомому, а потом обращайтесь с иском в суд. Также во вторую очередь знакомый не имел никаких прав на сдачу в аренду имущества, обманом получил выгоду, в его действиях может усматриваться состав мошенничества — это статья 159 Уголовного кодекса РФ — обратиться можно в отделение полиции.