Условия выписки человека после его отказа от приватизации

Здравствуйте, скажите пожалуйста если человек отказался от приватизации в частном доме, но прописан там может ли собственник дома выписать отказавшегося от приватизации без его согласия?

, Юлия, г. Владимир
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Юлия! Буду краток! НЕТ! лицо отказавшее от приватизации имеет ПОЖИЗНЕННОЕ ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ…

однако немного прогугив интернет нашел https://zakon.ru/blog/2016/6/3...

Однако из данного правила, оказывается, все же есть исключение и лица, отказавшиеся от приватизации жилого помещения, могут утратить право пользования приватизированным жилым помещением со всеми вытекающими последствиями.

Верховный суд отметил, что граждане, отказавшиеся от участия в приватизации жилого помещения, могут быть признаны утратившими право пользования данным помещением и выселены

РЯД УСЛОВИЙ, когда выписать ВСЁ-таки ВОЗМОЖНО !

Сергей Шибаев
Юрист, г. Череповец

Добрый день Юлия!

В Вашем вопросе много нюансов. Необходимо знать действия, волю и характер действий лица которого хочет выписать собственник.

Но в целом картина следующая:

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи
собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с
данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных
отношений с собственником жилого помещения право пользования
данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника
этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено
соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Прекращением семейных отношений можно считать:

 -Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц
(помимо супругов) с собственником жилого помещения;

  — Отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта;

— Неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в

другое место жительства.

Следовательно, в случае установления факта прекращения семейных отношений,

пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в

котором он проживал вместе с собственником жилого помещения,
может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации
спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого
помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом,
его приватизировавшим.

Выписать можно обратившись в суд с определенным заявлением и если суд посчитает состоятельными причины для прекращения права пользования жилым помещением.

Всего хорошего!