Как прекратить ИП, если задолженность была оплачена через госуслуги?

Была налоговая задолженность, по которой открыли ИП. Налоговую задолженность погасил в полном объеме через госуслуги, не по ИД. На данный момент задолженность отсутствует, а ИП так и весит. Как закрыть ИП? Заявки через личный кабинет на сайте приставов, результата не дают.

, Руслан, г. Казань

Добрый день, Рустам!

Для того, чтобы закрыть ИП Вам нужно:

1) Заполнить заявление на закрытие ИП по форме Р26001.

Его можно взять в налоговой инспекции, либо скачать актуальный бланк на сайте ФНС.

2) Оплатить госпошлину в размере 160 рублей.

Квитанцию на оплату госпошлины можно скачать на сайте ФНС и заполнить ее. Важно проверить правильность заполнения всех полей в квитанции. При обнаружении ошибок в закрытии ИП могут отказать, а уплаченные деньги не вернут.

3) Вместе с заявлением о закрытии ИП и квитанцией необходимо прийти в налоговую по месту регистрации ИП.

Нотариальное заверение документов не требуется, за исключением случая, когда документы за ИП подает уполномоченный представитель. С собой непроходимо иметь паспорт, чтобы сотрудник налоговой смог удостовериться в вашей личности.