Дается ли отсрочка от армии, если поступаешь в УВЦ после колледжа?

Сын не поступил в этом году в институт и пошел в колледж после 11 класса,на следующий год хочет перепоступить в УВЦ при ВУЗе .Дается ли отсрочка?

, Семен, г. Ногинск
Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Здравствуйте! Вы получали отсрочку от призыва по колледжу решением призывной комиссии? Есть штамп об отсрочке? Если нет, то у Вашего сына будет право на отсрочку в вузе.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона «о воинской обязанности и военной службе»:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятымнастоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Иными словами, если Вашему сыну давалась отсрочка по колледжу, то право на отсрочку у него не будет т, к. отсрочка дается один раз за исключением:

Вторая отсрочка дается в случае если гражданин получил диплом бакалавра и поступил в год окончания бакалавриата в магистратуру на очное отделение.Но это не ваш случай.

Но вопрос в другом, а не успеет ли военкомат его призвать до следующего года?