Отступное между физ лицами при невозможности возврата долга

Добрый день, есть расписка о получении денег между физ лицами. Должник не может погасить долг, но есть имущество-автомобиль на такую же сумму. Хотим заключить соглашение об отступном, его нужно где-то регистрировать? И после его утверждения обращаться в полицию для переоформления автомобиля или к приставам?

, Владимир, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Владимир

Да, Вы можете оформить отступное, регистрировать само соглашение  не надо. Регистрация транспортного средства происходит в ГИБДД

Приказ МВД России  N 1001) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...II. Порядок регистрации транспортных средств
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Приставов уведомляете, даёте им копию соглашения об отступном.

Таким образом, обязательство по уплате долга прекращается и вы становитесь полноправным собственником автомобиля получаемого в счёт уплаты долга.

Согласно  ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Для регистрации автомобиля вы обращаетесь в  Госавтоинспекцию

Правовых оснований для отказа в регистрационных действиях  сотрудниками автоинспекции нет.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар
Хотим заключить соглашение об отступном

Владимир

Владимир, здравствуйте!

Во избежание ошибок, влекущих проблемы, в целях подготовки проекта соглашения об отступном рекомендую обратиться за помощью к юристу.