8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Инвестиционный договор между физ лицами с залогом в виде недвижимости

Могут ли физлица заключить инвестиционный договор на крупную сумму, где один инвестирует деньги на строительство недвижимости, под залог этой недвижимости?

17 августа 2018, 06:14, Инна, г. Краснодар
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Инна

У нас свобода договора, так что можно заключить

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 27 Статья 421
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

17 августа 2018, 06:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Инна, здравствуйте!

где один инвестирует деньги на строительство недвижимости

Инна

Подскажите, пожалуйста, какой именно объект планируется возвести?

под залог этой недвижимости?

Инна

Поскольку речь идёт только о строительстве объекта, который будет создан в будущем, то стороны вправе заключить договор залога будущей вещи, собственником которой лицо, привлекающее инвестиции, станет после завершения строительства.

Ст. 336 Гражданского кодекса РФ

Договором залога или в отношении залога, возникающего на основании закона, законом может быть предусмотрен залог имущества, которое залогодатель приобретет в будущем.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/dc8ac69baa61b785e8510c75c9714f10/#ixzz5OPtEaOPj

Следовательно, если заключать только договор залога будущей вещи, то на период строительства объекта инвестиции ничем не будут обеспечены. Необходим залог уже существующего имущества или иные меры обеспечительного характера.

17 августа 2018, 07:03
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Договор физ лица с физ лицом
Здравствуйте, Физ. лицо (сублицензиат) хочет работать с артистами (без открытия ИП). Сублицензиат будет брать треки, распространять их через других сублицензиатов. Затем Физ. лицо (сублицензиат) будет получать вознаграждение и 50% процентов будет выплачивать артистам. Вопрос - договор Физ. лицо (сублицензиат) с физ лицом - возможно заключение такого лицензионного договора и какие налоги нужно оплатить. Вопрос - договор Физ. лицо (сублицензиат) с самозанятым - возможно заключение такого лицензионного договора и какие налоги нужно оплатить.
23 декабря 2020, 22:27, вопрос №2944872, Оксана, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Или договор ничтожен ввиду несоответствия вида недвижимости?
С августа приостановка сделки из-за разночтения документов о виде недвижимости. Постановили за 3 мес, до ноября устранить замечания (исправить договор и приложить отказы соседей). Покупатель с большим кредитом начал просить либо освободить квартиру для его аренды,либо вернуть аванс и разбежались. Мы начали искать нового покупателя, т.к. конечно не вариант съезжать из кв без полной оплаты. Покупатель видимо понял,что мы и так сделали скидку хорошую+рынок подрос, начал делать мозги, что не даст сорвать сделку и продать другим людям для возврата ему денег. Требования-вскрыть ячейку и они заберут деньги, но это же ставит меня в невыгодное положение, без денег в банке и в будущем без кв. Также прозвучала компенсация процентов по кредиту и тд в размере ста тысяч. И тут же опять выпад,что кв нужна и тд. Как я понимаю в одностороннем порядке я могу подать только на приостановку ещё на полгода? Расторгнуть договор нереально? Или договор ничтожен ввиду несоответствия вида недвижимости?
28 сентября 2020, 06:07, вопрос №2871771, Анна, г. Владивосток
2 ответа
Трудовое право
Подскажите пожалуйста по шагово, как и где можно составить трудовой договор физ лицо с иностранными гражданам?
Добрый день. Подскажите пожалуйста по шагово, как и где можно составить трудовой договор физ лицо с иностранными гражданам?
07 сентября 2020, 11:30, вопрос №2857072, Камиль, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Выполнили ремонт по договору физ.лиц, материал закупал я по просьбе исполнителя Ремонт мне не нравится, что можно сделать с исполнителем
Выполнили ремонт по договору физ .лиц , материал закупал я по просьбе исполнителя Ремонт мне не нравится , что можно сделать с исполнителем
04 июня 2020, 17:33, вопрос №2792795, Валерий, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Зарегистрирует ли Росреестр договор займа с залогом будущей недвижимости?
зарегистрирует ли росреестр договор займа с залогом будущей недвижимости? то есть займ - целевой и после того как будет приобретена квартира, на нее после регистрации права собственности возникнет право залога
18 января 2019, 07:48, вопрос №2228839, Мария, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.08.2018