8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка в иске

Здравствуйте! Имеется следующая ситуация. Истец в заявлении допустил грубую ошибку, неверно указав год рождения. Вместо Иванов И.И. 1915 года рождения указано Иванов И.И. 2015 года рождения. Судья принял заявление к рассмотрению, не заметив этой ошибки. Иванов И.И. является третьим лицом в деле, с ним связано возникновение оспариваемых прав. Истец не заявлял об изменении иска до первого судебного заседания. Ошибка замечена судьей только на судебном заседании, на котором истец устно сообщил об ошибке. В связи с этим вопрос: законно ли судьей вынесено определение о принятии дела к производству и, соответственно, решение по данному делу? (Я являюсь ответчиком, решение меня не устраивает, на основе этого (в том числе) собираюсь строить свою жалобу на решение).

04 сентября 2013, 10:18, Александр, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. 1. Ваше возмущение следует из незнания процессуального права, не более. Это — ваше личное мнение. Опечатки бывают даже в судебных решениях. И ГПК предусматривает возможность их исправления. 2. Суд обязан принять любое заявление. При приеме он не вправе оценивать «ошибочность» или «правильность-неправильность» содержания иска. Или вообще как-то рассматривать иск по существу. Иск должен соответствовать требованиям закона, каким — установлено в ГПК. Есть ограниченное законом число случаев, когда иск не может быть принят. И указанный вами — не из их числа. 3. Любую неточность, ошибку, опечатку и т.п. истец вправе уточнить (исправить) в ходе судебного разбирательства, Э какой бы страшной она вам ни казалась. Есть у него такое право. 4. Все это может вам нравиться или не нравиться, но на этом отмену решения вы, точно, не обоснуете. Перечень оснований для отмены решения также ограничен законом — ГПК РФ.

07 сентября 2013, 11:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Оформление наследства, ошибка в документах наследодателя и наследника
Доброе время суток! Нотариус отказал в оформлении наследства. В завещании, свидетельстве о смерти наследодателя, в свидетельстве о рождении наследника выявлена ошибка в имени наследодателя. Т.е. в актах гражданского состояния и завещании везде разная трактовка имени. У нас две разновидности ошибок: 1) Ошибки в документах подтверждающих родство наследника (паспорт, свидетельство о рождении). В случае, если в паспорте фамилия отличается на одну букву от фамилии наследодателя, необходимо установить факт родственных отношений. Иск. заявление об установлении факта родственных отношений в связи с оформлением наследства. 2) Ошибки в правоустанавливающих документах ( завещании). При обнаружении подобной ошибки необходимо установить факт принадлежности документа наследодателю. Исковое заявление о установлении юридического факта. Вопрос: - Нам подавать два иска поочередно/ или вместе? Процедура интересует. А может достаточно одного иска о родственных отношениях? Интересуют четкие обоснованные ответы. - Что это за иск о признании одним и тем же лицом лицом гражданина (из интернета, но ссылки на законодательство нет). Может быть достаточно его будет. вот ссылка на консультацию юриста https://pravoved.ru/question/22715/ - юрист Филатова Тамара. - Обязательно ли получить отказ органов ЗАГС в исправлении ошибок, для того, чтобы обратиться в суд. ст. 265 ГПК РФ. В нашей ситуации, связи с архивом ЗАГС, где были выданы документы - нет. Ждать официального ответа от органов ЗАГС, 1, а то и 2 месяца - долго. Буду исковое писать сама, поэтому услуги можете не предлагать. Рада консультациям. 1000+ к вашей карме ;)
22 февраля 2020, 18:13, вопрос №2693983, Яна, г. Москва
8 ответов
Земельное право
Как правильно составить иск об устранении реестровой ошибки?
Два бывших собственника соседних земельных участков установили и согласовали границы своих участков, поставили подписи, межевание проводило БТИ. Далее они каждый продали свои участки через нотариуса в 2008 году, к договору продажи прилагался план земельного участка. Прошло 10 лет и один из новых собственников, спустя 10 лет обратился в суд с иском к соседу об изменении границ участков , так как считает что произошла реестровая ошибка. Иск об устранении реестровой ошибки. Суд по ходатайству истца назначил экспертизу в ООО. Что нам делать ? Хотим привлечь в качестве третьего лица БТИ, Нотариуса. Правомерно ли нам будет провести экспертизу в БТИ ? Или достаточно сообщения от БТИ, что реестровой ошибки нет. Истец нив БТИ, ни в Росреестр не обращался.
27 апреля 2018, 12:08, вопрос №1981092, Алексей, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как грамотно исправить ошибку в иске?
В производстве суда находится исковое заявление в защиту моих интересов городским прокурором. В заявлении была куча ошибок, я подавала сама ходатайства на исправление, а цену иска судья велел исправить помощнику прокурора, но из устного разговора он сказал, что не исправил, так как прокурор не подпишет. Суд скоро, до прокурора долго, только заявление регистрировать 3 дня будут. Могу ли я сама подать ходатайство или уточнённое исковое заявление в канцелярию суда. Так как судья раньше ругалась, что ходатайства подаю сама, уже пожалела , что через прокуратуру подала. Деньги за лекарства нужно вернуть, для продолжения лечения. ОНКОЛОГИЯ. Как исправить все ошибки в иске грамотно. В иске неправильная фамилия истца, неправильное наименование ответчика, чуть-чуть увеличена сумма иска. Прокуратура делать ничего не будет. Она заняла строгую позицию , закон не нарушит , но и помогать не будет.( ранее в беседе нечаянно была пропущена фраза). Я подала все ходатайства отдельно по фамилии, по наименованию ответчика, осталось по сумме, но цена на 22 руб. в меньшую сторону, как правильно поступить , может ходатайство об ошибке подать. По фамилии и наименованию судья в протоколе (ранее в С/З) зафиксировала мои ходатайства, и в протоколе определила ,что ходатайства приняты, ответчики не возражали. ВОПРОС? Этого достаточно, чтобы решение суда было написано на правильного истца и на правильного ответчика или нет?
15 апреля 2017, 16:58, вопрос №1609660, Сергей, г. Ковров
10 ответов
Семейное право
Признание мужем и женой с фамилиями, написанными с ошибкой
Здравствуйте! У родителей при регистрации брака в свидетельстве о рег. брака допущена ошибка в написании фамилии (изменена одна буква). Результат: у отца в свидетельстве о рождении, паспорте, военном билете и т.д. указана правильная фамилия, а в свид.о браке - с ошибкой; у матери и детей во всех документах фамилия с ошибкой в одной букве. Нотариус посоветовал подать иск в суд о признании родителей мужем и женой с существующими на данный момент фамилиями. Не исправить ошибку, а узаконить существующую ситуацию. Подскажите, как правильно называется такой иск. Имеет ли смысл подать аналогичные иски от детей, а точнее, от дочери, сын умер, но от него имеется дарственная на часть квартиры на имя сестры? Соответственно и там указаны фамилии с «ошибкой». Заранее спасибо.
04 октября 2016, 17:49, вопрос №1397222, Наталия,
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Кадастровая ошибка Мировое соглашение Восстановление процессуального срока
1. Районный суд. Я истец. Участок №50 2. Акт выноса в натуру границ зем.участка №50 3. Иск об устранении нарушения прав собственника земельного участка №50, не связанного с лишением владения, устранении препятствий в пользовании земельным участком (Перенос забора) 4. Экспертиза, назначенная судом подтверждает - 77 кв.м. захвата нашего участка №50 5. Вопрос перед экспертами о наличии кадастровой ошибки не ставился. 6. Встречный иск о Наличии кадастровой ошибки. 7. Истец по встречному иску приложил Заключение кадастрового инженера, который провел предварительное межевание его участка №49. 8. В заключении инженер в обоснование своего заключения: a. Проведен комплекс полевых измерений b. возникают сомнения в правильности имеющихся в ГКН сведений о координатах межевых знаков c. полагаю, что вынос границ участка №50 произведен без анализа фактической ситуации d. Определить причину ошибок не представляется возможным, это может быть ошибки при полевых измерениях, камеральных вычислений, не точность приборов, а также небрежность и недобросовестность исполнителей 9. Привлечена Кадастровая палата - третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора 10. Судья задает вопрос представителю кадастровой палаты: a. Как сторонам разрешить спор. b. Представитель кадастра: Только мировое соглашение – спасет от многих лет тяжбы. 11. Судья задает вопрос представителю кадастра: не будет ли препятствий со стороны кадастра (Исправление кадастровой ошибки). a. Представитель Кадастра – утверждает, что предложенные межевые планы + заключение кадастрового инженера -100% гарантия. 12. Суд утверждает мировое соглашение, по которому и обязывает кадастровую палату исправить кадастровую ошибку и провести кадастровый учет участков. a. спорная полоса, частично возвращается к участку №50 (наш участок), b. Недостающую площадь к участку №50 инженер берет с тыльной стороны участка. c. Излишек площади участка №49 убирает, опять же за счет тыльной стороны. d. По тыльной сороне наших участков проходит магистральный газопровод, те.проезд под ним не отмежеван и не поставлена на кадастр 13. Результат: Кадастровая палата отказывает нам основания a. отсутствие противоречий между сведениями Реестра объектов недвижимости и сведениями, содержащимися в документах кадастрового дела (документах на основании которых сведения вносились в Реестр объектов недвижимости). Вопросы: 1. Какие уважительные причины для восстановления пропущенного процессуального срока для отмены мирового соглашения. 2. Обязан ли владелец участка №49 все же на сей момент перенести свой забор, уступив нам часть земельного участка, как это определено в Мировом соглашении.
07 февраля 2016, 15:24, вопрос №1080794, Геннадий Луценко, г. Краснодар
6 ответов
Дата обновления страницы 07.09.2013