Ошибка в иске

Здравствуйте! Имеется следующая ситуация. Истец в заявлении допустил грубую ошибку, неверно указав год рождения. Вместо Иванов И.И. 1915 года рождения указано Иванов И.И. 2015 года рождения. Судья принял заявление к рассмотрению, не заметив этой ошибки. Иванов И.И. является третьим лицом в деле, с ним связано возникновение оспариваемых прав. Истец не заявлял об изменении иска до первого судебного заседания. Ошибка замечена судьей только на судебном заседании, на котором истец устно сообщил об ошибке. В связи с этим вопрос: законно ли судьей вынесено определение о принятии дела к производству и, соответственно, решение по данному делу? (Я являюсь ответчиком, решение меня не устраивает, на основе этого (в том числе) собираюсь строить свою жалобу на решение).

, Александр, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. 1. Ваше возмущение следует из незнания процессуального права, не более. Это — ваше личное мнение. Опечатки бывают даже в судебных решениях. И ГПК предусматривает возможность их исправления. 2. Суд обязан принять любое заявление. При приеме он не вправе оценивать «ошибочность» или «правильность-неправильность» содержания иска. Или вообще как-то рассматривать иск по существу. Иск должен соответствовать требованиям закона, каким — установлено в ГПК. Есть ограниченное законом число случаев, когда иск не может быть принят. И указанный вами — не из их числа. 3. Любую неточность, ошибку, опечатку и т.п. истец вправе уточнить (исправить) в ходе судебного разбирательства, Э какой бы страшной она вам ни казалась. Есть у него   такое право. 4. Все это может вам нравиться или не нравиться, но на этом отмену решения вы, точно, не обоснуете. Перечень оснований для отмены решения также ограничен законом — ГПК РФ.