Правомерен ли перевод с платного образования на бюджет?
Получаю втрое высшее( бакалавр) в государственном вузе на договорной основе, т.е. оплачиваю сама. Первое высшее (бакалавр) было получено мной в частном вузе, которое тоже было мной оплачено. Сейчас я , являясь преуспевающим в учебе студентом четвёртого курса, свободные места на бюджет , в государственном вузе есть, но мне отказывают в переводе ссылаясь на то что я получаю уже второе высшее. Вопрос: я же имею право на одно бесплатное обучение в государственном вузе согласно Конституции РФ ст. 43 ?
, Людмила, г. Новосибирск
Валерий Шихалев
Доброе утро, Людмила!
В соответствии с ч.3 ст.5 Закона об образовании по общему правилу получить высшее образование бесплатно гражданин может на конкурсной основе и при условии, что высшее образование данного уровня получает впервые.
В случае если гражданин получил первое высшее образование на платной основе, второе высшее образование он может получить также оплатив обучение (Определение Конституционного Суда РФ от 05.10.2001 № 187-О)
В постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.07.2016 № Ф04-2987/2016 суд отмечает, что законодательством не предусмотрено получение второго высшего образования за счет бюджетных средств.
Таким образом, исходя из норм права и сложившейся судебной практики, можно сделать следующий вывод — отказ ВУЗа в переводе Вас на бюджет правомерен.