Испрааление ошибки в птс в катигории B стоит категория D

Испрааление ошибки в птс в место катигории B стоит категория D а сам автобус по всем параметрам ктегории В

, Серней, г. Дальнереченск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для исправления ошибки Вам нужно обратиться с заявлением в подразделение ГИБДД для замены ПТС.

В силу приказа  МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»

23. При первичной выдаче паспортов внесение в них исправлений не допускается. При ошибочном заполнении паспортов они подлежат замене.

При ошибочном заполнении реквизитов паспорта, когда в соответствующие разделы паспорта ранее внесены записи об изменении права собственности на транспортное средство, необходимые изменения и дополнения вносятся в раздел «Особые отметки» паспорта только организациями и предпринимателями, таможенными органами и подразделениями Госавтоинспекции, производящими оформление указанных паспортов в части касающейся.

При этом к заявлению Вы прилагаете подтверждающий документ от производителя, подтверждающий отнесение автобуса к иной категории, чем указано в ПТС.

Причем в силу приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

55. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями,или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 Административного регламента. Информация обо всех изменениях регистрационных данных заносится в реестр.

Причем поскольку изменение регистрационных данных предполагает замену ПТС , то сам автобус к осмотру Вам предоставлять не обязательно

57. Изменения регистрационных данных транспортных средств, связанные с выдачей свидетельств о регистрации,паспортов транспортных средств, регистрационных знаков транспортных средств, взамен утраченных, непригодных для пользования, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации или утвержденным в установленном порядке образцам, либо срок действия которых истек, а также при замене регистрационных знаков, в связи с их сохранением осуществляются без осмотра транспортного средства.

При рассмотрении поданного Вами заявления сотрудником принимается решение о корректировке регистрационных данных о транспортном средстве в автоматизированных информационных системах.

При отсутствии возможности корректировки, по месту прежней регистрации транспортного средства направляется уведомление о необходимости внесения изменений в автоматизированные информационные системы. К уведомлению прилагаются копии заявления, регистрационного документа (при его наличии) и паспорта транспортного средства (при его наличии).

После проведения данной процедуры оформляется новая ПТС.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Сергей, добрый день! Вам необходимо установить, является ли это ошибкой (опечаткой) либо категория транспортного средства, по мнению сотрудников ГИБДД действительно является категорией В. Если Вы не согласны, что Ваше транспортное средство относится к категории D, то Вам следует обратиться с заявлением на имя начальника ГИБДД в городе, где ставили транспортное средство на учет, в котором указать причины, по которым Вы считаете, что транспортное средство относится к категории В, в случае отказа в удовлетворении Вашего заявления, Вы вправе обратиться с жалобой в суд.