Ведется ли в залах заседания суда видеонаблюдение?

Здравствуйте! Хочу написать жалобу судей судебной коллегии Ленинградского областного суда. Мне и моему адвокату судь не дали даже слово сказать, мало того одна из коллегии грубила, вторая вообще в телефоне сидела играла. Если напишу жалобу, то хочу узнать, ведётся ли в залах заседания видеонаблюдения? Чтоб сослаться на него

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Эту информацию нужно уточнять в конкретном суде, но как правило видеозапись заседаний не производится. Отмечу, что подобное поведение судебных составов, к сожалению, часто встречающееся недостойное явление российской судебной системы. Даже без наличия доказательств я бы порекомендовал Вам все-таки подать такую жалобу в квалификационную коллегию судей. Она скорее всего будет отклонена, но возможно возымеет какой-то положительный эффект на самих судей.