Как получить деньги за дом при разводе?

Здравствуйте, возник вопрос

Мой отец при разводе с моей мамой забрал дом себе , в нем прописаны мама, я и моя не совершеннолетняя сестра .Отец является хозяином дома . Алименты он не разу не платил, можно ли как-то решить вопрос с домом .Что бы та часть денег которая принадлежит нам за дом , он выплатил или продал дом и отдал часть денег .

, Виктория, г. Воронеж
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Виктория, добрый вечер!

Если дом был приобретен/построен в браке, тогда Ваша мама вправе претендовать на 50% дома. Раздел имущества осуществляется судом,  либо по соглашению сторон. В суде можно просить выделить долю в натуре или оценить рыночную стоимость дома и требовать через суд 50 % стоимости дома.