8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить деньги за дом при разводе?

Здравствуйте, возник вопрос

Мой отец при разводе с моей мамой забрал дом себе , в нем прописаны мама, я и моя не совершеннолетняя сестра .Отец является хозяином дома . Алименты он не разу не платил, можно ли как-то решить вопрос с домом .Что бы та часть денег которая принадлежит нам за дом , он выплатил или продал дом и отдал часть денег .

, Виктория, г. Воронеж
Ирина Жукова
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Виктория, добрый вечер!

Если дом был приобретен/построен в браке, тогда Ваша мама вправе претендовать на 50% дома. Раздел имущества осуществляется судом,  либо по соглашению сторон. В суде можно просить выделить долю в натуре или оценить рыночную стоимость дома и требовать через суд 50 % стоимости дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватизация
Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком
Здравствуйте! Вопрос следующий. Папа, 29 лет назад получил от работы квартиру, и мы за неё выплачивали деньги. Её не приватизировали, т к есть уже свидетельство о праве собственности. Папа умирает, и мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы. Мама оформляет на себя. Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком. Вопрос: надо ли приватизировать квартиру или если уже есть свидетельство о собственности, то не надо.
, вопрос №4058410, Надежда, г. Москва
586 ₽
Раздел имущества
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его долю унаследовала как мать жена, после этого она в одностороннем порядке подала на развод и развела нас, о чем я узнал спустя лишь пол года, сейчас она меня выгоняет из дома, мотивируя это тем, что дом принадлежит детям и ей в равных долях, а у меня там нет ничего, в связи с этим вопрос, могу ли я дальше проживать в этом доме со своим несовершеннолетним сыном, или у меня вообще нет никаких прав находиться в этом доме, т.к. мы разведены и мне придется жить на улице
, вопрос №4057846, Игорь, г. Москва
Семейное право
С бывшем мужем в разводе у него 1/4 дома в котором живу я 2 наших сына несовершеннолетних он приходит с пенка
с бывшем мужем в разводе у него 1/4 дома в котором живу я 2 наших сына несовершеннолетних он приходит с пенка открывает дверь может ломать вещи ,постройки во дворе как можно его накозать дети уже боятся пришел порезал ножем теплицы ? обьясняет это я же тоже хозяин что хочу то и делаю дом еще в ипотеке я созаемщик но плачу я ипотеку он не платит
, вопрос №4057610, Юлия, г. Ярославль
586 ₽
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, Как в этой ситуации мне можно вернуть свои деньги?
Здравствуйте! Перевела деньги через посредников на счёт компании в индии. Они получили деньги о отправили товар. В итоге этот товар где-то застрял и не дошёл. Владелец компании (или его сын), я не вникала кем он является сначала обещал, что посылка дойдёт, потом пообещал, что его почтовый агент ее разыщет, а потом он поставил меня в чёрный список и я не могу с ним связаться. Он решил кинуть меня, чтобы не возвращать деньги за утерянный товар. Номер счета, название компании, адрес официальный, всё у меня есть. Подтверждение о том, что деньги были отправлены и получены-тоже есть. Подскажите, пожалуйста, Как в этой ситуации мне можно вернуть свои деньги? Спасибо
, вопрос №4056788, Валерия, г. Москва
Раздел имущества
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи, как доход?
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи , как доход ?!
, вопрос №4056433, Анжела, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2018