Как взыскать долги с ООО которое закрылось и открылось вновь по тому же адресу? Как привлечь к ответственности генерального директора если он знал о долгах фирмы и ликвидировал ООО?

День добрый.

Прошу подсказать по следующей ситуации.

Учредитель вышел из ООО и требует оплаты действительной доли.

Генеральный директор (второй учредитель) закрыл старое ООО и открыл новое по тому же адресу.

Как взыскать денежные средства?

Как привлечь к ответственности генерального директора?

Подробнее:

ООО ведет деятельность, доля 50% учредитель1 и 50% учредитель2 (генеральный директор)

Учредитель 2 и арендатор помещения вступают в сговор

14.05 Учредитель 1 выходит из 000 под давлением арендатора помещения

22.05 Учредитель 1 подает в суд с требованием к учредителю2 вернуть действительную долю

09.06 суд принимает положительное решение

09.06 у ООО меняется генеральный директор (учредитель 2 остается единственным учредителем) начинается ликвидация ООО

По факту ООО ведет свою деятельность как и прежде

25.07 Создано ООО"2" по тому же адресу 50% учредитель 2 и 50% арендатор

27.07 В старом ООО вновь назначенный генеральный директор становится соучредителем, учредитель2 выходит из старого ООО.

Уточнение от клиента

09.06 у ООО меняется генеральный директор (учредитель 2 остается единственным учредителем) начинается ликвидация ООО

прошу прощения, опечатался. ООО меняет генерального директора  09.07

, Артем, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Артем.

Можете дать  ссылку на номер дела (взыскание стоимости доли со 2 учредителя)?

Не совсем понятно, как ООО было ликвидировано, если оно имело долг перед вышедшим участником? Не исключаю оспаривание записи о ликвидации ООО.

Уточните: в момент предъявления иска и его рассмотрения ООО находилось в стадии ликвидации?

Участник 1 вышел из ООО в порядке ст. 26 Закона об ООО?

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Признать действия генерального директора незаконными не получится. Суд Вам укажет, что выбран неправильный способ защиты (такого способа не предусмотрено ГК РФ). В данном случе Вы можете обратиться с иском в Арбитражный суд и оспаривать решения участников ООО в части призанния их недействительными. В случае признания решений участников недействительными, применяются последствия недействительности, все возвращается в первоначальное состояние. Таких решений множество: достаточно несоблюдение порядка проведения собраний, пролрядка принятия решений, отсутствие уведомления всех учредителей, отсутствия кворума ит.д.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1. Как указали коллеги надо добиться возврата всех учредителей в общество а также имущества которое они забрали выйдя из него.

2. Привлечь руководителя к субсидиарной ответственности.

ссылка на обзор практики верховного суда, «практика применения положений законодательства о банкротстве»

http://yandex.ru/clck/jsredir?...

Исходя из положений ст. 10 ГК РФ, руководитель хозяйственного общества обязан действовать добросовестно не только по отношению к возглавляемому им юридическому лицу, но и по отношению к такой группе лиц, как кредиторы. Он должен учитывать права и законные интересы последних, содействовать им в том числе в получении необходимой информации.

Применительно к гражданским договорным отношениям невыполнение руководителем требований Закона о банкротстве об обращении в арбитражный суд с заявлением должника о банкротстве свидетельствует о недобросовестном сокрытии от кредиторов информации о неудовлетворительном имущественном положении юридического лица.

Подобное поведение руководителя влечет за собой принятие несостоятельным должником дополнительных долговых реестровых обязательств в ситуации, когда не могут быть исполнены существующие, заведомую невозможность удовлетворения требований новых кредиторов, от которых были скрыты действительные факты, и, как следствие, возникновение убытков на стороне этих новых кредиторов, введенных в заблуждение в момент предоставления должнику исполнения.

Хотя предпринимательская деятельность не гарантирует получение результата от ее осуществления в виде прибыли, тем не менее она предполагает защиту от рисков, связанных с неправомерными действиями (бездействием), нарушающими нормальный (сложившийся) режим хозяйствования.

Одним из правовых механизмов, обеспечивающих защиту кредиторов, не осведомленных по вине руководителя должника о возникшей существенной диспропорции между объемом обязательств должника и размером его активов, является возложение на такого руководителя субсидиарной ответственности по новым гражданским обязательствам при недостаточности конкурсной массы.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016)

Артем
Клиент, г. Москва

по 1 пункту. правильно ли я понимаю, что нужно добиваться возврата состава учредителей ООО к моменту судебного решения о возврате долга?

учредитель 2 не мог передать ООО другому директору и выйти из него т.к. у ООО были на тот момент признаки банкротства.

А далее кредитор инициирует банкротство ООО, с привлечением к субсидиарной ответственности учредителя 2 (на тот момент генерального директора).

Влияет ли как то тот факт, что учредитель2 передал ООО, открыл новое и занимается тем же видом деятельности? Фиктивное банкротство. Возможно ли привлечь генерального директора еще по каким либо статьям?

Для понимания ООО — детский бассейн, который не прекращал работать все это время.