Отличия по взысканию алиментов с безработного или работающего родителя

Сколько взымоют алиментов у безработного. Родитель уволился. И сколько процентов будут взымать у работающего родителя

, Вадим, пгт. Нахабино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Размер алиментов указан в ст. 81 СК РФ.

В соответствии с ней, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Однако, с неработающего родителя могут быть взысканы алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

В таком случае сумма определяется кратно прожиточному минимуму на ребенка

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.83 Семейного кодекса РФ алименты в данном случае должны взыскиваться в твёрдой денежной сумме

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для изменения размера алиментов  на твёрдую денежную сумму нужно обратиться с соответствующим иском в суд. Как правило суд назначает размер алиментов-не менее половины прожиточного минимума на ребёнка по соответствующему региону

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Так на начало 2018 года по данным Росстата среднемесячная заработная плата в целом по стране составила 36900 руб. Если алименты на 1 ребенка, то задолженность по алиментам составит 25% от 36900 рублей - 9225 рублей в месяц.