Как взыскать долг за использование моей интеллектуальной собственности в коммерческих целях?

Здравствуйте, я фотограф и разместил свою фото работу, авторское фото,которое я сам сделал, в электронном виде на одном из интернет ресурсов. Недавно я обнаружил, что один интернет магазин торгует магнитами с с растиражированным на них фотоизображением- с авторской фотографией, сделанной мной, они реализуют данную продукцию с моим авторским фотоизображением без моего на то разрешения.Кто тиражирует моё авторское фото на этой продукции - для меня неизвестно. У меня есть оригинальный аналоговый негатив фотоплёнки, на которой было снято это фото и есть фотоизображение с этой фотоплёнки в электронном виде. Моё фото произведение тиражируется на реализуемой на данном сайте продукции и используется в коммерческих целях без моего согласия Я гражданин РФ, а интернет магазин этот находится на территории Украины.Скриншот раздела данного сайта с продукцией с моим авторским фотоизображением прилагается. Отправляю своё авторское фото в оригинальном разрешении, которое незаконно тиражируется на чьей-то продукции Подскажите пожалуйста, как предъявить им иск о нарушении моих авторских прав и взыскать с них денежную сумму за незаконное использование моей интеллектуальной собственности в коммерческих целях ?

  • Контраст_5
    .png
  • Одесса морвокзал и порт 2006 год
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Екатерина Куссмауль
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сергей, добрый день! Иск о нарушении авторских прав подается по месту нахождения ответчика — то есть в суд общей юрисдикции того города, где зарегистрирован нарушитель.

И соответственно в исковом заявлении должны применяться нормы законодательства Украины и международных норм. Исковое заявление должно подаваться на государственном языке — украинский, поэтому логичнее поручить этот вопрос местным юристам

В исковом заявлении вы можете просить как взыскания компенсации за нарушение исключительных прав на фото (права распоряжения им), так и личных прав (не указание имени автора произведения).

С размером компенсации за нарушение авторских прав в практике Украины я не сталкивалась, но в нашей судебной практике при вилке от 10 т.р. до 5 млн. руб. суды взыскивают в пользу фотографов не менее 100 т.р. за фотографию, плюс судебные расходы.