Обязан ли я платить за оказание услуги ремонта, без моего подтверждения на ее проведение?

Такой вопрос. Фотоаппарат был сдан в сервисный центр для его починки, диагностика устройства бесплатная, после чего должны были позвонить и мне, и,указав стоимость ремонта, получить мое согласие на проведение ремонта. Однако звонка и получения от меня согласия на проведения ремонтных работ они не получали, а позвонили когда уже аппарат был починен. Могу ли я не платить за оказания услуг, как как были не соблюдены все требования, со стороны исполнителя?

, Владимир Сергеевич Пушкин, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы не давали согласия на ремонт, то можете не платить на основании части 3 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей», которая гласит, что  продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае необходимо определить по каким причинам произошла поломка данного товара. Ремонт осуществлялся в рамках гарантии продавца? Вы каким-либо образом оформляли передачу данного товара? Была ли составлена претензия об устранении недостатков товара и акт приема-передачи?

Для получения более подробной консультации пишите в чат!