Смогу ли я довести дело до суда, если мне сломали руку, но свидетели не на моей стороне?

мне сломали руку двое парней.один из которых лез драться другой напрыгнул сзади когда я уже лежал на земле и пытался встать.в этот момент мне и сломали руку.свидетели этой ситуации либо ничего говорят не помним либо молчат.все происходящее видела жена но она не может быть свидетелем.заявление написано.эти двое парней настаивают на том что я сам упал и сам руку сломал.есть ли какие то шансы в суде.

, сергей, г. Брянск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. А по какой причине супруга не может быть свидетелем? По состоянию здоровья или Вам так сотрудники полиции сказали?

Супруга может быть свидетелем. Оснований не доверять ее показаниям не имеется. При наличии иных доказательств (заключения судебной медицинской экспертизы, Ваших показаний, очных ставок между Вами и виновными лицами, а также между супругой и виновными лицами и др) судебная перспектива имеется.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! Перелом руки — это причинение вреда средней степени тяжести, а значит действия того, кто этот вред причинил подпадает по ст… 112 УК РФ. Если при обращении в медучреждение вы указали о криминальном характере травмы, то сотрудник медучреждения должен был незамедлительно поставить в известность  полицию. Свидетельские показания являются лишь одним из немногих средств доказывания, вина конкретных лиц  может быть доказана и другим путем: следственным экспериментом, экспертизой о механизме получения травмы. Ваша супруга является свидетелем, ведь при допросе она расписывается об ответствености по ст.307 УК РФ за дачу ложных показаний. Однако дознаватель, в производстве которого находится материал проверки либо уловное дело заинтересован в максимально полном исследовании доказательств по делу, поэтому обратитесь к нему с соответствующими ходатайствами.