Отказ нотариуса в заверении договора найма жилого помещения

Добрый день. Нотариус отказывается заверить копию с договора найма жилого помещения. Требует правоустанавливающие документы на помещение. Права ли она? Ведь я прошу заверить копию с документа, а не правомерность договора

, Катерина, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае просто бы советовал обратиться к другому нотариусу, чем ругаться с этим, нотариус не прав здесь.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018)

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
(часть первая в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.
Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.
(часть третья введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Если свидетельствуется верность копии оригинала или выписки из оригинала документа, состоящих из нескольких листов, часть которых представляет собой копию иного документа, об этом делается отметка в удостоверительной надписи.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)