Как доказать годы работы в должности для получения льготной пенсии?

Я проработала в ДОУ 28 лет. из них несколько лет в должности изорука- работа с детьми такой же 7 ч рабочий день, как и воспитателя. Решив подать документы на льготную пенсию по выслуге лет, мне ответили, что эти годы не войдут в льготный стаж. В законе сказано, что иные специалисты работающие с детьми.. Как мне доказать свою причастность к деятельности с детьми. Спасибо

, Елена Борисовна, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена Борисовна! Пенсионному фонду Вы в данном случае ничего не докажете, Вам необходимо подготовиться к тому, что придется отстаивать свои права в судебном порядке (а для этого надо, прежде всего, получить от УПФ копию решения об отказе в досрочном назначении пенсии). В суде наиболее целесообразно было бы сослаться на то, что должность «изорука» не поименована в раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» ЕКС должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 г. № 761н. А стало быть, наименование Вашей должности согласно трудовой книжке является некорректным и необходимо исследовать вопрос о тождественности трудовых обязанностей, которые Вы выполняли в течение спорного периода Вашей трудовой деятельности, тем трудовым функциям, которые дают право на досрочное назначение пенсии (об этом говорится в п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»). Т.е. попытаться доказать, что по сути Вы выполняли трудовые функции воспитателя.

В обоснование Ваших доводов Вам в суде понадобятся как минимум Ваши должностные инструкции как «изорука» (за весь спорный период) и сведения об осуществлении Вами трудовой деятельности в течение данного периода в режиме полного рабочего дня (личная карточка, тарификация либо табель учета рабочего времени).

С уважением, А.Д.Руслин.