Участие в торгах ИП после дисквалификации из ООО

У клиента есть организация ООО где он как руководитель был дисквалифицирован и не может занимать должность руководителя до 2019 года.

Сейчас клиент открыл ИП и хочет участвовать в торгах.

Вопрос : может ли он участвовать в торгах от ИП, т.к. в декларации соответствия которая подается при заявке одним из пунктов мы подтверждаем, что соответствуем требованиям установленными пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 ФЗ 44, а именно :

отсутствие у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации;

Спасибо!

, Дмитрий, г. Рязань
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Формально в указанных положениях ст. 31 44-ФЗ речь идет о требованиях к ФЛ в случаях, когда участник является юридическим лицом, но в случае, если комиссия выявит факт применения наказания в виде дисквалификации у участника являющегося ИП, она вполне может отклонить заявку. Насколько правомерно будет разбираться УФАС или суд.

С другой стороны, зачастую комиссия ограничивается только проверкой наличия данной декларации. Проверка в реестре дисквалифицированных лиц проводится комиссией достаточно редко.