Можно ли обрабатывать землю в аренде без регистрации КФХ?

у меня ИП КФХ, надоели налоговые письма в которых не чего не понимаю, штрафы не чем не основаные, всего в аренде 100 га земли, под зерновые, что можно изменить, оформлен на единый СХ налог,прибыли по сути нет, требуют отчитываться за средства которые превышают расходы, можно ли вообще закрыться и продолжать обрабатывать землю, т.к общая выручка с продажи зерновых не более 300 000 руб в год. и то все перекрыли расходы, еслиб не колымы не знаю чем бы семью кормил.

, Александр, г. Омск
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Александр!

Вы можете перейти на упрощённую систему налогообложения (УСН). Для этого нужно до 31 декабря подать в налоговую два уведомления: первое — об отказе от единого сельскохозяйственного налога, второе — о переходе на УСН. В уведомлении о переходе на УСН в качестве объекта налогообложения лучше выбрать доходы — тогда вам нужно будет платить 6% от доходов каждые три месяца, а подтверждать расходы не потребуется.

В упрощённой системе налогообложения есть тонкости, поэтому рекомендую прочитать главу Налогового кодекса по ссылке выше. Она небольшая.

Закрыть КФХ можно, но в плане налогов от этого не станет легче.

Отказаться от статуса ИП нельзя, потому что производство и продажа сельхозпродукции — это предпринимательская деятельность.

Если вы обрабатываете только небольшую часть от ваших 100 гектаров — не больше 2,5 гектаров — то можно оформить их как личное подсобное хозяйство, которое не считается предпринимательством.