8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить отказ от родительских прав, если отец не против?

Добрый день!

В настоящее время с мужем хотим развестись, он в свою очередь хочет отказаться от родительских прав на нашего ребенка. Возможно ли оформить добровольный отказ от родительских прав? И будет ли он платить алименты, если откажется от ребенка? Так отец ребенка претензий не имеет и на все согласен лишь бы развестись и снять отцовство.

, Диана, г. Москва
Алексей Максимов
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
Действующим законодательством строго не регламентирован данный порядок, однако, по существующей практике, указанный вопрос рассматривается в порядке ст.69-71 СК РФ и оформляется по правилам, предусмотренным ст.131 ГПК РФ. 
В этой связи вам необходимо сделать следующее — отец ребенка совместно с вами должен обратиться в нотариальную контору и заверить заявление на добровольный отказ от родительских прав.
Также отцу ребенка необходимо подписать и направить заявление о добровольном отказе от родительских прав в органы ЗАГСа, органы опеки и попечительства и в суд, желательно отдельно от иска на развод.
Рассмотрение в одном процессе вопроса о разводе и добровольном отказе от родительских прав возможно, но все равно придется готовить данное заявление и направлять его в органы опеки и попечительства и в ЗАГС. Так как участие прокурора и органов опеки и попечительства на подобных судебных процессах является обязательным. Но возможен и такой вариант, что суд будет рассматривать дело о разводе и отказе от родительских прав раздельно, так как иск о разводе подготовлен от вашего имени. Либо возможен вариант, что ваш муж от своего имени или по доверенности подает один иск и о разводе и о добровольном отказе от родительских прав.
Следует иметь ввиду, что одним из обязательных вопросов, рассматриваемых судом, является то, в каких жилищных условиях будет в дальнейшем проживать ребёнок. В судебном решении указывается порядок совместного проживания несовершеннолетнего и отца, отказавшегося от своих родительских прав. Необходимо помнить, что отказ от родительских прав никаким образом не освобождает отца от обязанностей по содержанию ребёнка (например, от уплаты алиментов). Ещё одним существенным моментом является то, что, несмотря на отказ от отцовства ребёнок в дальнейшем сможет претендовать на полагающуюся ему часть имущества отца. Обратная же ситуация невозможна.
Решение суда о добровольном отказе от отцовства и последующем усыновлении ребёнка другим человеком вступает в силу через шесть месяцев после того, как оно будет оглашено. До принятия и оглашения этого решения отец может отозвать своё заявление в любой момент.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Родительские права и обязанности отца ребенка полностью прекратятся только после усыновления ребенка или оспаривания его отцовства. При этом даже в случае лишения родительских прав отец будет нести обязанность по содержанию ребенка. Последствия лишения родительских прав определяются ст. 71 Семейного кодекса.

Действующим законодательством РФ не предусмотрен добровольный отказ от родительских прав.  Под отказом от ребенка ребенка обычно понимается согласие на усыновление.

Согласие другого супруга на усыновление должно быть выражено в письменной форме и приложено к заявлению об усыновлении (пункт 3 части 1 статьи 271 ГПК РФ). По аналогии со статьей 129 СК РФ (абзац второй пункта 1) подпись супруга на его письменном согласии может быть удостоверена нотариусом, заверена руководителем учреждения, в котором находится ребенок, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства этого супруга. Удостоверение подписи супруга заявителя в указанном порядке не требуется, если он лично явился в судебное заседание и подтвердил свое согласие на усыновление ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу, связи с ним нет
В 2010 году будучи в браке была куплена доля в квартире 1/3. В 2012 году состоялся развод, раздела имущества не было. Потом в 2014 году я уже сама выкупила оставшиеся 2/3 и квартира полностью стала моей. В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу,связи с ним нет. Сейчас я продаю квартиру и риэлтор гоаорит что нужно его согласие на продажу это доли. Как можно этот вопрос решить?
, вопрос №4081718, Екатерина, г. Иркутск
Жилищное право
Дочери на данный момент 17 лет как она может получить свою часть дома, т.к с отцом не проживает
Добрый вечер. Есть дом, при приватизации было принято решение, разделить пополам на мужа и дочь, я -жена и его отец писали отказ, от приватищации. Дочери на данный момент 17 лет как она может получить свою часть дома, т..к с отцом не проживает.
, вопрос №4081267, Виктория, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Ребенок оформлен на не родного отца, можем ли у натариуса оформить отказ от ребенка биологического отца?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста Ребенок оформлен на не родного отца,можем ли у натариуса оформить отказ от ребенка биологического отца?
, вопрос №4080215, Мария, г. Курск
Дата обновления страницы 16.08.2018