Как оформить отказ от родительских прав, если отец не против?

Добрый день!

В настоящее время с мужем хотим развестись, он в свою очередь хочет отказаться от родительских прав на нашего ребенка. Возможно ли оформить добровольный отказ от родительских прав? И будет ли он платить алименты, если откажется от ребенка? Так отец ребенка претензий не имеет и на все согласен лишь бы развестись и снять отцовство.

, Диана, г. Москва
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
Действующим законодательством строго не регламентирован данный порядок, однако, по существующей практике, указанный вопрос рассматривается в порядке ст.69-71 СК РФ и оформляется по правилам, предусмотренным ст.131 ГПК РФ.
В этой связи вам необходимо сделать следующее — отец ребенка совместно с вами должен обратиться в нотариальную контору и заверить заявление на добровольный отказ от родительских прав.
Также отцу ребенка необходимо подписать и направить заявление о добровольном отказе от родительских прав в органы ЗАГСа, органы опеки и попечительства и в суд, желательно отдельно от иска на развод.
Рассмотрение в одном процессе вопроса о разводе и добровольном отказе от родительских прав возможно, но все равно придется готовить данное заявление и направлять его в органы опеки и попечительства и в ЗАГС. Так как участие прокурора и органов опеки и попечительства на подобных судебных процессах является обязательным. Но возможен и такой вариант, что суд будет рассматривать дело о разводе и отказе от родительских прав раздельно, так как иск о разводе подготовлен от вашего имени. Либо возможен вариант, что ваш муж от своего имени или по доверенности подает один иск и о разводе и о добровольном отказе от родительских прав.
Следует иметь ввиду, что одним из обязательных вопросов, рассматриваемых судом, является то, в каких жилищных условиях будет в дальнейшем проживать ребёнок. В судебном решении указывается порядок совместного проживания несовершеннолетнего и отца, отказавшегося от своих родительских прав. Необходимо помнить, что отказ от родительских прав никаким образом не освобождает отца от обязанностей по содержанию ребёнка (например, от уплаты алиментов). Ещё одним существенным моментом является то, что, несмотря на отказ от отцовства ребёнок в дальнейшем сможет претендовать на полагающуюся ему часть имущества отца. Обратная же ситуация невозможна.
Решение суда о добровольном отказе от отцовства и последующем усыновлении ребёнка другим человеком вступает в силу через шесть месяцев после того, как оно будет оглашено. До принятия и оглашения этого решения отец может отозвать своё заявление в любой момент.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Родительские права и обязанности отца ребенка полностью прекратятся только после усыновления ребенка или оспаривания его отцовства. При этом даже в случае лишения родительских прав отец будет нести обязанность по содержанию ребенка. Последствия лишения родительских прав определяются ст. 71 Семейного кодекса.

Действующим законодательством РФ не предусмотрен добровольный отказ от родительских прав.  Под отказом от ребенка ребенка обычно понимается согласие на усыновление.

Согласие другого супруга на усыновление должно быть выражено в письменной форме и приложено к заявлению об усыновлении (пункт 3 части 1 статьи 271 ГПК РФ). По аналогии со статьей 129 СК РФ (абзац второй пункта 1) подпись супруга на его письменном согласии может быть удостоверена нотариусом, заверена руководителем учреждения, в котором находится ребенок, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства этого супруга. Удостоверение подписи супруга заявителя в указанном порядке не требуется, если он лично явился в судебное заседание и подтвердил свое согласие на усыновление ребенка.

С уважением, Андрей Козырев