Как удержать у сотрудника доход по двум исполнительным листам в счет задолженности по кредиту?

Добрый день! У сотрудника удерживается из заработной платы 50% доходов по исполнительному листу в счет погашения долга за кредит. Но в организацию поступил еще один исполнительный лист на того же сотрудника с требованием удержать у него 50% доходов в пользу погашения долга за кварплату.

Максиму мы можем удержать 50%. Каков будет порядок удержания?

, Денис, г. Екатеринбург
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Здравствуйте, Денис!

Размер ежемесячного удержания из заработной платы прописывается в тексте исполнительного листа судебным приставом (в вашем случае по 50% в каждом исп. листе) .  При указании в исполнительном документе величины удержания эта сумма вычитается из начисленной заработной платы и перечисляется в адрес взыскателя. Если имеется задолженность по невыплаченным обязательствам сотрудника, то удержание производится в максимальном размере, вплоть до погашения долга.Ограничение размера удержаний в 50% действует даже в тех случаях, когда на одного сотрудника поступило несколько исполнительных листов. Исключение из этого правила составляют следующие ситуации: когда взыскание производится на содержание несовершеннолетних детей (алименты); когда исполнительный лист содержит требование на возмещение вреда здоровью, смертью кормильца или ущерба, причиненного в результате совершения преступления. В таких случаях максимальный процент удержаний из заработной платы увеличивается до 70%.

Если у вас остались вопросы, то буду рада ответить Вам!

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. В таком случае, по каждому исполнительному листу необходимо удерживать по 25% от заработной платы.