Кто понесет расходы на оплату экспертизы ДНК?

Муж Муж подал в суд с требованием проведения ДНК. Если днк установит, что ребенок не его, судебные издержки возлагаются на мать?

, Милена, г. Краснодар

ЗДравствуйте, Милена

Да, расходы могут быть взысканы с ответчика

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 7 Статья 98
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.