8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от наследства по истечении 6 месяцев в данном случае?

Здравствуйте,оформила отказ у одного нотариус от наследства,мама поехала к своему нотариусу и та сказала что отказа не действителен,т.к.его оформили по истечении 6 месяцев и мне нужно ехать с мамой и оформлять наследство вдвоём,как этого избежать?

16 августа 2018, 06:09, Надежда, г. Москва
Анна Дьяконова
Анна Дьяконова
Юрист, г. Оренбург

Надежда, здравствуйте!

Отказаться от наследства можно и после истечения 6-месячного срока. НО! Только в судебном порядке.



Для этого Вам потребуется подать исковое заявления с просьбой возобновить пропущенный срок. Суд может удовлетворить иск наследника и признать его отказ, но только если 6-месячный срок был пропущен по уважительной причине. В противном случае иск не будет удовлетворен, а наследство будет считаться принятым.

16 августа 2018, 09:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли отказаться от наследства после 6 месяцев по закону?
Добрый день. Ситуация следующая. Я и ещё два человека вступают в наследство. Подали документы нотариусу и вот по истечении 6 месяцев нотариус пригласил на вступление в наследство. Но я передумал вступать и хочу передать свою долю наследства одному из людей также вступающих в наследство. Могу ли я на данном этапе отказаться в пользу другого наследника или уже необходимо в обязательном порядке вступать?
20 августа 2019, 08:37, вопрос №2478244, Антон, г. Краснодар
3 ответа
Наследство
Можно ли отказаться от наследства и получить денежную компенсации по истечению 6 месяцев?
Здравствуйте. У меня в январе умер отец. После его смерти осталось 3 наследника: я(первый сын), его жена и несовершеннолетний второй сын(их общий). В собственности у него приватизированная квартира до брака. Соответственно мы как наследники первой очереди делим наследство на 3 равные доли. Прошло более 6 месяцев, т.к. документы на квартиру у нее она не спешит подавать их нотариусу, хотя заявление ему уже подали о вступлении. Сейчас она мне предлагает компенсацию за квартиру в размере 1/3 от ее стоимости, если я откажусь от наследства. Вопрос №1: могу ли я отказаться от наследства по истечению 6 месяцев без уважительной причины? Вопрос №2: законно ли совершать такую сделку и как ее правильно оформить, чтобы ее не обжаловали. Т.к. как я понял, если я откажусь от наследства обратного пути не будет.
10 августа 2016, 12:06, вопрос №1341618, Константин, г. Коломна
1 ответ
Наследство
Могу ли я отказаться от наследства и получить компенсацию за часть квартиры по истечению 6 месяцев?
Здравствуйте. У меня в январе умер отец. После его смерти осталось 3 наследника: я(первый сын), его жена и несовершеннолетний второй сын(их общий). В собственности у него приватизированная квартира до брака. Соответственно мы как наследники первой очереди делим наследство на 3 равные доли. Прошло более 6 месяцев, т.к. документы на квартиру у нее она не спешит подавать их нотариусу, хотя заявление ему уже подали о вступлении. Сейчас она мне предлагает компенсацию за квартиру в размере 1/3 от ее стоимости, если я откажусь от наследства. Вопрос №1: могу ли я отказаться от наследства по истечению 6 месяцев без уважительной причины? Вопрос №2: законно ли совершать такую сделку и как ее правильно оформить, чтобы ее не обжаловали. Т.к. как я понял, если я откажусь от наследства обратного пути не будет.
10 августа 2016, 11:57, вопрос №1341607, Константин,
1 ответ
Наследство
Могу ли я отказаться от части наследства по истечении 6 месяцев?
Здравствуйте! Все наследники мужа отказались то наследства в пользу меня. Подала документы на оформление. По истечении 6 месяцев могу ли я отказаться от части наследства?
27 октября 2015, 14:35, вопрос №1021041, Галина, г. Омск
1 ответ
Наследство
Принятие наследства после 6 месяцев
после смерти моего мужа прошло 6 месяцев. Он оставил завещание на меня. Единственное, что мне нужно получить дивиденты по акциям Газпромбанка и переоформить акции Северского трубного завода на себя, все остальное было переоформлено на меня , а именно квартира , еще при жизни мужа. Когда я пришла в офис Газпромбанка , они сказали - приходите после истечения 6 месяцев и получите дивиденты, также созвонившись с депозитарием Северского трубного завода , ответ был тот же - приходите по истечении 6 месяцев со дня смерти. Т.к. с правом наследования я сталкиваюсь впервые, я не знала, что вступать в права наследства нужно до истечения 6 месячного срока и была уверена, что это нужно делать после истечения 6 месяцев, тем более, что мне так сказали в обоих банках. После истечения 6 месяцев после смерти мужа я снова обратилась в Газпромбанк для получения дивидентов по акциям, на что мне сказали, что для получения дивидентов нужно свидетельство о праве наследования и получить его нужно у нотариуса. Нотариус отказал в получении свидетельства, сказав, что срок 6 месяцев я пропустила. И теперь я должна восстанавливать свои права через суд. Можно ли восставновить свои права без суда. Или возможно ли восстановить права на наследство моему сыну без суда, сын на момент смерти моего мужа был прописан с ним вместе в одной квартире, насколько я знаю, для него срок вступления в наследство не ограничен 6 месяцами, естественно при условии , если я напишу отказ от наследства. Так ли это?
02 апреля 2014, 03:21, вопрос №414219, Илона, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 16.08.2018