Как отказаться от наследства по истечении 6 месяцев в данном случае?

Здравствуйте,оформила отказ у одного нотариус от наследства,мама поехала к своему нотариусу и та сказала что отказа не действителен,т.к.его оформили по истечении 6 месяцев и мне нужно ехать с мамой и оформлять наследство вдвоём,как этого избежать?

, Надежда, г. Москва
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Надежда, здравствуйте!

Отказаться от наследства можно и после истечения 6-месячного срока. НО! Только в судебном порядке.

Для этого Вам потребуется подать исковое заявления с просьбой возобновить пропущенный срок. Суд может удовлетворить иск наследника и признать его отказ, но только если 6-месячный срок был пропущен по уважительной причине. В противном случае иск не будет удовлетворен, а наследство будет считаться принятым.